Как можно развестись, если мы с женой живем в разных городах, а детей и имущества нет?

Здравствуйте как я могу развестись с женой если я нахожусь в другом городе у нас детей нет совместнонажитого нет может ли она без моего присутствия подать заявление и чтобы через месяц нас развели

, Руслан, снт. Бахчисарай
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте как я могу развестись с женой если я нахожусь в другом городе у нас детей нет совместнонажитого нет может ли она без моего присутствия подать заявление и чтобы через месяц нас развели

Руслан

Такое возможно в судебном порядке. Супруга может подать иск по своему месту жительства при определенных обстоятельствах, указанных в ст. 29 ГПК РФ, в остальных случаях иск подается по месту жительства ответчика. Вас должны будут известит по почте, а также по телефону, если супруга его укажет в иске.

ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.