Могут ли лишить гражданства, полученного по программе переселения соотечественников?

Могут ли лишить гражданства РФ если при его получении по программе переселения соотечественников в трехмесячный срок не успел зарегистрироваться по месту жительства из-за отсутствия на территории РФ всех собственников жилья?

Уточнение от клиента

В этот период, пока нет временной прописки, мне была предложена работа в Казахстане и я выехал с территории вселения на работу в Казахстан, есть соответствующий трудовой договор. При этом ни подъёмные, ни какие либо выплаты или компенсации от государства (РФ) я не запрашивал, не оформлял и мне они не выплачивались.
Является ли мой временно-трудовой выезд с территории вселения, которая была выбрана при оформлении гражданства РФ причиной к лишению гражданства???

Уточнение от клиента

В посольстве РФ на территории РК при получении заграничного паспорта указали мне на дополнительное рассмотрение необходимости принятия меня в гражданства РФ, так как я не правомерно, в нарушение программы переселения выехал с РФ на работу.
Правомерно ли это?

, Сергей, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Нет не кто вас не лишит гражданства из-за несвоевременной прописки, но оштрафовать умеют полное право!

Административная ответственность по ст.19.15.1 КоАП РФ предусмотрена за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации свыше установленныз законов сроков.

Так, например, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», гражданин обязан сдать документы для регистрации:

— по месту жительства не позднее 7 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является его местом жительства;

— по месту пребывания не позднее 90 дней

Если у вас не было жилого помещения (места жительства или места пребюывания свыше 90 дней), у вас и не было обязанности регистрироваться

Оснований для лишения вас гражданства нет, если вы не нарушили эти пункты.

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.
В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.
2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205205.1частью второй статьи 205.2статьями 205.3 - 205.5206208частью четвертой статьи 211статьями 281282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.
3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.