Смогу ли я в данном случае отказаться от договора?

Здравствуйте! Если я подписала договор в восточном экспресс банке на лечение кредитной истории, никаких денег мне они не давали, и я вскоре поняла, что смысл мне это всё... И отказалась вносить деньги. Они мне говорят, что обязана я заплатить, хотя ничего у них не брала. Вы подписали договор и нас не волнует, у вас задолженность говорят! Я могу отказаться от этого договора?

, Людмила Вихрева, г. Новосибирск

 Людмила, здравствуйте!

В Вашем случае  Необходимо изучить условия договора который вы подписали в банке.  Одним погашенным займом, кредитная история, связанная с невыплатой по другому долговому Обязательству — Существенно, не исправится.

С 1 июля 2005 года действует федеральный закон «О кредитныхисториях» № 218-ФЗ от 30 декабря 2004 года. Согласно статье 7 «Хранение и защита информации», бюро кредитных историй (БКИ) обеспечивает хранение кредитной истории в течение 15 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в ней. Возможно срок хранения информации о кредитной истории будет сокращен до трёх лет.

 Соответственно, суть предложения банка Восточный экспресс заключается в том, чтобы информация отражаемая в кредитной истории по погашению займов в совокупности “перекрыла” сведения о просрочках и невыплатах.

На риторический вопрос: «… смысл мне это всё» — следует очевидный ответ.

 … необходимо решать вопрос с действующими неисполненными обязательства по договору с банком. Обращайтесь — поможем!