Может ли Управляющая компания не оказывать услуги МКД, если данный дом имеет долги?

Может ли Управляющая компания не оказывать услуги МКД , если данный дом имеет долг перед этой управляющей организацией?

А при проверке ГЖИ этой УК выписали протокол в котором говорится о нарушении правил 290 и 170 Госстроя и говорят ,что таким образом нарушено положение о лицензировании .

Как быть ?

как обойти это - какие статьи использовать в данный момент ?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Уточните, в чьих интересах вопрос? Управляющей компании или вы собственник жилого помещения.

согласно жилищного кодекса собственник жилого помещения обязан оплачивать за жилое помещение. Управляющая компания должна обеспечивать надлежащее состояние многоквартирного дома. Ни один нормативный акт, не содердит основания для отказа в управлении в связи с задолженностью. Для взыскания задолженности УК обязана обращаться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Вопрос в интересах упр. Компании
Просто столкнулись с тем что гжи хотят привлечь к административной ответственности
И ссылаются на 170 постановление Госстроя
И 290 постановление. А управляшка в свою очередь по управлению мкд оказывает все услуги, а дом находится в долгах перед управляшкой
И после всего нас гжи хотят привлечь к ответственности по статье коап 14...( не помню точно статью) где нам штраф могут выписать в размере 50 тыс и больше
Вопрос как избежать штрафа и не получить письменное предупреждение? ( мы с таким первый раз столкнулись)

Дело в том, просто так не могут оштрафовать. Могут оштрафовать за то, что вы действитено не делали, что предусмотрено договором и минимальным перечнем. Проверка ГЖИ должна быть на основании жалобы. В жалобе, должно быть указано то, от чего вы отказывались делать. В связи с этим, и в акте должно быть отражено, что именно вы не выполнили. Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Сбрасывайте документы по проверкам.