8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Из доказательств обвинения присутствует только лишь разбитый телефон, показания потерпевшей

Здравствуйте, ситуация следующая. Меня судят по обвинению в ст. 164 ч. 1. Суть обвинения разбитый телефон в ходе побоев. Из доказательств обвинения присутствует только лишь разбитый телефон, показания потерпевшей. Так же есть свидетели которые на допросе в суде указали что они сами ничего не видели и говорят только лишь со слов потерпевшей. Единственный свидетель на суд не явился, но в письменных показаниях в ходе дознания дает показания в мою пользу. Так же были нарушены грубые процессуальные нарушения, такие как например очная ставка без присутствия моего защитника, не вручения мне обвинительного акта ( с ним я был ознакомлен в суде ). Как защищаться? Сначала было все равно. Взяток не дал принципиально. У меня есть все аудиозаписи подтверждающие предвзятость следствия, нарушения и переписка с моей невестой в которой потерпевшая требует что бы моя невеста взяла деньги у моих родителей. Под угрозой уголовного преследования. Как правильно предоставить эти доказательства, тем более что переписки в соц сетях просто так получить я не могу?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Статья 167 ч 1

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Уточните квалификацию преступления, которое вменяют, исходя из ваших слов 

Суть обвинения разбитый телефон в ходе побоев

ч. 1 ст. 164 УК РФ не подходит.

По другим моментам могу вам пояснить.

Единственный свидетель на суд не явился, но в письменных показаниях в ходе дознания дает показания в мою пользу.

Евгений

Если действительно есть такой свидетель, то вам стоит самому предпринять меры к его вызову, вручить повестку, уговорить, чтобы он явился и дал показания в суде. Так как в случае его неявки, показания, данные им в ходе предварительного следствия могут быть оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, правда оглашение допускается только с согласия участников процесса. 

очная ставка без присутствия моего защитника,

Это грубое нарушение УПК и такое доказательство может быть признано недопустимым. Но тут важно понимать, как именно оформлен протокол проведения очной ставки, вероятно все подписи, в том числе и защитника в нем есть, вы когда подписывали протокол высказывали какие-то замечания в протоколе есть запись об этом? Если сейчас все подписи в протоколе есть, то будет трудно доказать, что протокол очной ставки был составлен с нарушением норм УПК РФ.

 не вручения мне обвинительного акта

Согласно ч. 4 ст. 222 УПК РФ

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

То есть уголовное дело могли направить в суд  с указанием причин невручения обвинительного акта (заключения)

Вам могли вручить обвинительный акт в судебном заседании, это не нарушение, но при этом судья обязан был взять у вас расписку с датой вручения обвинительного акта и отложить рассмотрение дела на 7 дней. Таким образом предоставить время для ознакомления.

УПК РФ Статья 265. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта
 

2. Затем председательствующий выясняет, вручена ли подсудимому и когда именно копия обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления прокурора об изменении обвинения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления об изменении обвинения.

Как защищаться? Сначала было все равно.

В этом большая ошибка, так как нельзя пускать на самотек такие дела, активно работать по своей защите нужно именно на этапе предварительного следствия. Если уголовное дело уже в суде, то предполагается, что собраны достаточные доказательства вины. 

Если у вас был государственный защитник, то понятное дело, он просто не хотел работать по делу. В настоящее время вам нужен защитник по соглашению, который сможет внимательно ознакомиться с материалами уголовного дела, выявить в нем слабые стороны, допущенные нарушения, правильно задать вопросы свидетелям, потерпевшей и вам. Конечно нужно изучать материалы уголовного дела, чтобы дать подробную консультацию.

У меня есть все аудиозаписи подтверждающие предвзятость следствия, нарушения и переписка с моей невестой в которой потерпевшая требует что бы моя невеста взяла деньги у моих родителей. Под угрозой уголовного преследования.

Записи это хорошо, но когда вы заявите ходатайство в суде о приобщении их к материалам дела и изучении в ходе судебного заседания, в удовлетворении ходатайства могут отказать, к примеру на том основании, что не представляется возможным идентифицировать личность говоривших, установить кому именно принадлежат те и или иные слова. 

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 167 ч 1 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В первую очередь Вам следует избрать определенную позицию. Давать всестороннюю и полную консультацию без ознакомления с материалами дела достаточно сложно, поскольку нужно понимать, имеет ли смысл полностью отрицать вину или отрицать только умысел на совершение данного преступления, что, при отсутствии ущерба в крупном размере, также может повлечь прекращение уголовного преследования.

Статья 73 УПК РФ устанавливает, какие конкретно обстоятельства подлежат доказыванию при расследовании и рассмотрении уголовного дела.

Из доказательств обвинения присутствует только лишь разбитый телефон, показания потерпевшей. Так же есть свидетели которые на допросе в суде указали что они сами ничего не видели и говорят только лишь со слов потерпевшей.

Евгений

Согласно ст. 74 УПК РФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Таким образом, разбитый телефон, показания потерпевшей и свидетелей являются доказательствами, если они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.Что касается показаний свидетелей, то свидетель совсем не обязательно должен быть очевидцем. Статья 56 УПК РФ

 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, понятия свидетель и очевидец не равнозначны.

Законом также предусмотрено оглашение показаний не явившихся лиц, явку которых невозможно обеспечить.

Так же были нарушены грубые процессуальные нарушения, такие как например очная ставка без присутствия моего защитника

Евгений

Проведение очной ставки без участия защитника без Вашего согласия является грубым нарушением. В данной части Вам необходимо заявить ходатайство об исключении указанного доказательства, как недопустимого. Ходатайство будет рассмотрено судом в обязательном порядке согласно ст. 235 УПК РФ. И в случае принятия положительного решения это доказательство н будет учитываться при постановлении приговора.

В соответствии со ст. 235 УПК РФ

1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.
2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:
1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;
2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.
3. Судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае, если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами.
4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.5. Если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый и сторона защиты также вправе предоставлять доказательства, в том числе ходатайствовать о допросе в качестве свидетелей лиц, которые не были допрошены в ходе предварительного расследования.

У меня есть все аудиозаписи подтверждающие предвзятость следствия, нарушения и переписка с моей невестой в которой потерпевшая требует что бы моя невеста взяла деньги у моих родителей. Под угрозой уголовного преследования. Как правильно предоставить эти доказательства, тем более что переписки в соц сетях просто так получить я не могу?

Евгений

Что касается приобщения в качестве доказательств переписки в соц. сетях, то Вы можете сделать скриншоты переписки, заверить х нотариально и ходатайствовать о приобщении к материалам дела, если из их содержания будут следовать данные, которые подтверждают Вашу невиновность прямо или косвенно.

Что касается ходатайства о прослушивании и приобщении записи, то признать такую запись достаточно сложно, поскольку если участвующие в записанной беседе лица откажутся комментировать данную запись, достоверно установить, даже путем назначения соответствующей экспертизы, в случае согласия изъятия образцов голоса у участвующих лиц и т.п., будет крайне сложно.

Кроме того, если из указанной записи не следует, что Вы не совершали указанное преступления, а содержатся лишь требования потерпевшей, сотрудников правоохранительных органов о возмещении ущерба, высказанные не совсем законным способом, то на квалификацию деяния они никак не повлияют. Напротив, могут быть истолкованы как лишнее доказательство именно совершения Вами преступления. То есть незаконные действия потерпевшей на стадии предварительного следствия не означают отсутствие состава преступления в Ваших действиях.

Таким образом, Вам следует избирать иную тактику, то есть, в первую очередь, постараться найти как можно больше процессуальных нарушений, признать недопустимыми как можно больше доказательств, предоставить доказательства, которые ОПРОВЕРГАЮТ ВАШУ ВИНУ, а не подтверждают незаконность действий других лиц.Если само событие Вы не отрицаете-то однозначно настаивать на отсутствии умысла в причинении ущерба потерпевшей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019