Будет ли вынесено решение в данном случае?

Добрый день. Ребенку 15 лет, могут ли супруги не присутствовать в суде на бракоразводном процессе? Мне звонили из суда, я согласилась по телефону. Будет ли вынесено решение.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Если оба супруга согласны на развод, в суд идти не обязательно. Развод через суд необходим только в следующих случаях:

— Второй супруг не желает давать своего согласия на проведение процедуры развода в ЗАГСе.

— Второй супруг фактически соглашается на расторжение брачного союза, однако всеми возможными способами уклоняется от посещения органов ЗАГС для законного оформления бракоразводной процедуры.

— При наличии несовершеннолетнего ребенка.

Что касается дачи согласия по телефону. Можете попробовать выразить суду своё согласие через телефонограмму. Но, в любом случае, Ваша позиция по делу должна быть оформлена на бумаге, либо выражена лично в судебном заседании. Поэтому лучше подготовить письменный отзыв на исковое заявление о расторжении брака, где и выразить суду свое согласие. Отправить можно по почте.