На что имеет право жена, возобновив взыскание по алиментам?

Здравствуйте. Алименты жена приостановила 2 года назад. Задолженности не было. В течение 2 х лет я платил на руки без подтверждения около 140 тысяч всего. Сейчас она возобновила и хочет за 2 года по 12 тысяч в месяц., не признавая что я платил. На что она имеет право и в какие сроки?

, Алексей, г. Краснодар
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алексей!

К сожалению Вы допустили грубую ошибку, производили оплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и не брали подтверждающие документы (расписки в получении денежных средств, квитанции банковских переводов и т.д.). Период в 2 года когда Вы фактически производили оплату алиментов но не подтверждали документально будет рассмотрен судебным приставом как период не уплаты алиментов.

При предъявлении исполнительного документа на принудительное исполнение судебным приставом-исполнителем будет произведен расчет задолженности по алиментам. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось (ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

В исполнительных документах судом указывается дата, с которой подлежат взысканию алиментные платежи. По общему правилу расчет задолженности по алиментным платежам может быть произведен за период, который включает в себя промежуток времени, начало исчисления которого не может быть ранее вышеуказанного периода, обозначенного в исполнительных документах.

Но если исполнительный документ предъявляется для исполнения позднее указанной даты, то применению подлежит норма о трехлетнем сроке.

Например, если алиментные платежи в соответствии с исполнительным документом подлежат взысканию с 01.02.2010, но исполнительный документ предъявлен для исполнения 01.06.2016, то расчет задолженности может быть произведен не с 01.02.2010, а с 01.06.2013, то есть в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к исполнению;

В соответствии с ч. 2 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

P.S. Вы можете обратиться в судебном порядке с заявлением об уменьшении размера задолженности по алиментам (ч. 2 ст. 114 СК РФ).