Что нужно сделать, чтобы все обошлось просто новым условным сроком?

Здравствуйте, мне хотелось бы узнать, если к примеру один человек совершил грабеж(но в этом случае он действительно не виноват(была на суде, как не явившийся свидетель,тк была без мамы)), ещё у него есть статья за мошенничество и был условный срок. В случае с грабежом применение сторон ему ведь может помочь? Но что нужно сделать, чтобы все обошлось просто новым условным сроком, но строже?

, Гера Майер, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гера!

Условное осуждение не применяется при:

ч.1 ст.73 Уголовного Кодекса РФ:

при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

Грабёж может считаться тяжким преступлением. Только если его обвиняют по ч.1 ст.161(статья о грабеже)-это средняя степень тяжести, только тогда возможно условное осуждение.