Нужны ли оригиналы учредительных документов при нотариальном заверении решения о смене руководителя?

Нужны ли оригиналы учредительных документов при нотариальном заверении "решения о смене руководителя" Спасибо.

, игорь, г. Лянтор
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, нотариус смотрит эти документы.

Но решение о смене руководителя ведь не требует обязательного нотариального заверения.  Если это протокол общего собрания участников., то достаточно надписи в протоколе, о способе удостоверения принятых решений подписанием протокола всеми участниками общего собрания. Если решение единственного  участника то и этой надписи не надо. Это относится к ООО.

У АО все решения заверяет либо нотариус, либо держатель реестра акционеров .!

Вильдан Арсланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! учредительные документы оригиналы нужны обязательно. Нотариус изучает их, смотрит Устав, срок директорства… ИНН, ОГРН компании и т.д. Оригинал паспорта директора тоже нужно.