Как защититься от мошенников использующих мои паспортные данные?
мошенники сделали запрос на оформление кредита по моим паспортным данным. Что делать? По моим паспортным данным мошенники хотят взять кредит в банке на моё имя.
, Александр, г. Новохоперск
Владимир Мальцев
Добрый день, Александр.
Вы имеете право подать заявление в полицию как уже по свершившемуся, так и по готовящемуся преступлению.
УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
Заявление в полиции обязаны зарегистрировать и провести проверку. А уже по ее результатам возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела.