308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности по кредиту

Здравствуйте! В 2012 году брала кредит, на тот момент имела стабильную работу, в дальнейшем погнавшись за большими деньгами уволилась на сегодняшний момент осталась без работы вообще. С июля 2013 года нет возможности платить по кредиту. Нахожусь в активном поиске работы. Банк на встречу по реструктуризации либо рассрочке не идет. Подают в суд. У меня в связи с этим есть несколько вопросов. Может ли суд рассмотреть дело без моего участия (банк говорит, что меня приглашать в суд не обязаны)? Если таковое рассмотрение может иметь место насколько возможен вариант, что приставы придут ко мне домой, если я получив судебное решение сама явлюсь к приставам? Возможен ли вариант решения ситуации с приставами без ареста моего имущества?

Заранее спасибо!

С уважением!

12 Октября 2013, 13:15, вопрос №251684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
358
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день! Суд действительно может рассмотреть дело без Вашего участия, но Вам это невыгодно. Дело в том, что Вы имеете право возражать и озвучивать аргументы в свою пользу. Напишите мне: каков размер Вашего долга (основной долг, проценты, штраф, неустойка). Есть  возможность уменьшить размер долга в судебном процессе. Банку конечно выгодно, чтобы Вы не приходили в суд и не спорили!  Исполнительный лист будет передан судебным приставам только после вступления в законную силу решения суда. Судебный пристав — исполнитель  обязательно даст Вам время для добровольного исполнения решения суда (формально — 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, а фактически может быть и больше, в зависимости от расторопности пристава. Если не торопится  работать, то может дней 10-15 только почту отправлять.

12 Октября 2013, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кира
40
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Первый момент который нужно уточнить, оформляли ли вы страховку на кредит?

Момент номер два возможно затянуть рассмотрение вашего дела в суде, правда скорее всего не более чем на пару заседаний(хотя вдруг повезет и временные интервалы между ними затянутся), т.к. спорных моментов в нем по существу рассмотрения нет нет. Можно конечно попробовать оспаривать по инстанциям, также затягивая время. Минус всего этого ваша компенсация представительских банка в суде может вырасти.

Но так затянуть можно.

Исполнительный лист+заявление взыскателя отправится к приставам только после вступления решения суда в законную силу.(точнее его отправит им представитель банка, сомневаюсь что придет в тот же день).

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство (срок от того же дня до 5 дней)

 Наложить  арест на имущество могут только в случае если вы указывали его как залог.  ( и банк в заявлении на взыскании это укажет).

Пристав вам предложит сроки и варианты погашения задолженности. (Добровольное погашение осуществляется в срок до 5 ти дней).

Далее уже в зависимости от суммы и тд.

12 Октября 2013, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут