Взял займ на своё имя, а другое лицо должно было его выплатить, так как деньги все были перечисленны ему

По просьбе друга взял займ, он обязался выплатить его, в качестве доказательства подойдет переписка в вк и голосовые сообщения (Вконтакте)?

, Владислав, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владислав,

Переписка вк и голосовые сообщения, конечно, подойдут, но уже в рамках иска к Вашему другу.

Дело в том, что договор займа, как я полагаю, был оформлен на Ваше имя, соответственно, перед Заимодавцем Заемщиком, который обязуется денежные средства вернуть, являетесь Вы. И его не будет интересовать, кто попросил Вас взять этот займ.

В любом случае, денежные средства необходимо вернуть Вам, пока не начали начислять штрафы и пени, а потом обратиться в судебные органы или попробовать уладить дело мирным способом с Вашим другом.

Удачи!