Налоговые льготы для московских пенсионеров с з/у в Московской области

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право московские пенсионеры на льготы по оплате земельного налога на участки зарегистрированные в Московской области? Если да, то какие? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 391 Налогового Кодекса

налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из определенных п. 5 ст. 391 Кодекса  категорий, в частности пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Данное положение внесено в главу 31 «Земельный налог» Налогового Кодекса Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и согласно ч. 13 ст. 14 указанного Федерального закона применяется к порядку исчисления земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 г.

Статьей 395 Кодекса был установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такие категории граждан, как пенсионеры, инвалиды, ветераны труда, многодетные семьи и др. в перечень не включены.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового Кодекса

для категорий налогоплательщиков, указанных в данном пункте, налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.