Имеют ли право меня лишить водительских прав в таком случае?

Здраствуй сегодня ехал с судок , уснул за рулем переехал сплошную полосу и врезался в машину по касательно , что мне за это грозит , гаишники говорят лишение прав от 4 до 6 месяцев

, александр, г. Звенигород
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Вы не уточнили, пересекли ли сплошную линию или выехали на полосу встречного движения.

В любом случае, если Вы выехали на полосу, предназначенную для встречного движения, Вам грозит административное наказание, т.к. в соответствии с п.4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если же Вы пересекли попутную сплошную разметку, то применяться будет ст. 12.16 КоАП РФ — несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Удачи!