Возможно ли получение статуса многодетного отца?

Здравствуйте! У меня у мужа есть сын 13 лет, идет суд по местожительству с отцом. и у нас с мужем двое своих детей. Какие документы и что именно делать нужно, чтобы получить удостоверение многодетного отца? Заранее спасибо

, Вера Сергеевна Миронова, г. Челябинск
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день Вера Сергеевна!

Сегодня многодетный отец по законодательству РФ – это мужчина, на иждивении которого содержатся трое и более несовершеннолетних, при этом считаются все официально оформленные дети, усыновленные и приемные, независимо от количества браков.

Появление нового статуса стало возможным благодаря обновлению Семейного кодекса и Закона об охране детства. Но если быть абсолютно точными, то в законах речь идет о многодетных семьях, когда статус автоматически присваивается родителям, воспитывающим 3-х и более детей. Таким образом, статус многодетного отца получает мужчина, а статус многодетной матери – женщина.

Важно! Считаются только те малолетние дети, которые зарегистрированы и проживают вместе с отцом.

Документы, которые могут потребовать (точный список нужно уточнить в местном отделении соцзащиты):

детские св-ва о рождении;

паспорта родителей и детей старше 14 лет;

фото отца и/или матери (цветное, 3х4);

св-во о браке;

св-ва опекуна или попечителя (если мужчина имеет такой статус в отношении одного или нескольких детей);

выписка из домовой книги о совместном проживании заявителя с детьми;

справка из вуза (если в список детей включены учащиеся до 23 лет – действительно для ряда регионов);

справка о составе семьи;

письменное соглашение с бывшей супругой о месте проживания малыша (если многодетный отец, у которого дети от разных браков, взял в новую семью детей от предыдущих жен).

В зависимости от конкретной ситуации могут потребовать и другие документы, например, свидетельство о смерти супруги или решение суда о лишении ее родительских прав, судебное решение о признании отцовства и пр.

Всего вам доброго!