Как быть, если меня незаконно оформили учредителем организации?

здравствуйте, вопрос такой: Я работала в 2012-15 годах по найму,от аутсорсинга в сфере розничной торговли , все было ничего,в том плане что отработал смену потом получил зп как и полагается, в этом году с налоговой ко мне приходит письмо с налоговой,я приезжаю и узнаю, что я в этой организации учредитель !! меня это возмущает,я к этому вообще никогда отношения не имела , как правильно подать за моральный ущерб на них в суд? каковы мои действия?

, ksenya, г. Челябинск
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

В зависимости от организационно-правовой формы юрлица и устава: можно подать заявление обществу  о выходе из состава участников, можно подать в налоговую заявление о недостоверности внесенных сведений о физлице в ЕГРЮЛ — форма р34001.

Если полагаете, что кто-то подделал Ваши подписи в документах, то вправе обратиться  с заявлением в полицию.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

я правильно понял вы не подписывали ни каких заявлений, доверенностей итд об учредительстве, и не в курсе были.

трудовая деятельность была оформлена трудовым договором социального найма.

возможно это мошенничество со стороны работодателя направленное на сокрытие налогов.

ФЗ 115

ст 159 УК РФ

необходимо изучить ваш трудовой договор