В каком законе прописана возможность штрафовать за дополняющую форму?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел штраф за дополняющую форм СЗВ-М несвоевременная сдача отчетности, в каком законе прописана возможность штрафовать за дополняющую форму?

, Анна Мурская, г. Благовещенск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии с нормами Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»-за сдачу дополняющей СЗВ-М страхователю действительно могут назначить штраф в размере 500 руб. за каждое застрахованное лицо, на которое не были вовремя поданы индивидуальные сведения в соответствии со ст.17 указанного Закона-

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 — 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.