Имеет ли право участковый из другого района вызвать меня для опроса?

Имеет ли право участковый(милиционер) из другого района вызвать меня для опроса?

Моё заявление в прокуратуру переслали в прокуратуру другого района, а затем участковому, который вызвал меня к себе, хотя участковый нашего района всегда приезжает сам.

, Роман Романович, г. Москва
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

В полне законное требование участкового ПОЛИЦЕЙСКОГО, а не миллиционера. Внутренний приказ о должностной инструкции и территориальной принадлежности сотрудника в нутри организации, ни как в действии по отношению к вам не относиться и на вас не распространяеться.

деятельность полицейского предусмотренна в соответсвии закона о полиции

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О полиции»Статья 2. Основные направления деятельности полиции:

если конечно вы хотите официальность вызова, потребуйте повестку вам предоставить и назначить время.

Конечно в рамках материала проверки по КУСП участковый в рамках служебной необходимости имеет право за вами и приехать для опроса, привода итд

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
4) розыск лиц;
5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;
6) обеспечение правопорядка в общественных местах;
7) обеспечение безопасности дорожного движения;
8) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

9) утратил силу с 1 января 2018 года. — Федеральный закон от 05.12.2017 N 391-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

10) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;
12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Добрый День, Роман Романович!

Сотрудник полиции (участковый) из другого района вправе вызвать Вас для проведения опроса.

В случае наличия официально полученного Вами вызова Вы не вправе уклоняться от явки.

С целью минимизации затрат времени и расходов на проезд, Вы вправе  направить ему дополнительное заявление, содержащее разъяснения по возникающим у него вопросам.