Как можно мне разрешить вопросы с выплатой алиментов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У мужа есть ребенок от первого брака. На которого он выплачивает алименты 1/4 з.п. у нас в браке родилась дочь. На которую я хочу взыскать алименты, так как супруг не дает нам достаточно денег. А бывшая жена написала возражение на мой иск. Как быть?

, елена, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

которого он выплачивает алименты 1/4 з.п. у нас в браке родилась дочь. На которую я хочу взыскать алименты, так как супруг не дает нам достаточно денег. А бывшая жена написала возражение на мой иск. Как быть?

елена

Считаю, что иск Ваш должны удовлетворить, так как обязанность по выплате алиментов установлена СК РФ. Ко всему Ваш супруг может требовать уменьшение размера алиментов на первого ребенка в связи с изменением семейного положения на основании ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но тут следует учесть, что есть вероятность отказа в изменении в случае, если должник имеет возможность выплачивать в прежнем размере.