Входит ли в педагогический стаж армия и учеба?

Окончив колледж пошел сразу в армию, выйдя из армии устроился сразу работать в школу.Входит ли в педагогический стаж армия и учеба и сколько будет стаж, если отработал 16 лет в школе.

, евгений, г. Нарьян-Мар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Включение периодов военной службы в педагогический истаж предусмотрено только по ранее действующему законодательству. В частности до 1 октября 1993 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», в соответствии с которым в педстаж засчитывались в том числе и периоды военной службы.

После указанной даты, к сожалению, с специальный педстаж уже не включаются

евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, по данному вопросу на сайте ПФР РФ говорится следующее:

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона

№400-ФЗ*, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). При этом применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

Поэтому, при определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.**

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.

Положением предусмотрено, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются иные периоды работы (деятельности), при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на такую пенсию.

Таким образом, период прохождения военной службы, имевший место до 1 октября 1993 года, включается в педагогический и медицинский стаж только при наличии у заявителя не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии.

по вопросу подсчета продолжительности стажа в вашем случае необходимо обратиться к специалистам Пенсионного фонда.