8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в педагогический стаж армия и учеба?

Окончив колледж пошел сразу в армию, выйдя из армии устроился сразу работать в школу.Входит ли в педагогический стаж армия и учеба и сколько будет стаж, если отработал 16 лет в школе.

19 сентября 2019, 08:16, евгений, г. Нарьян-Мар
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Включение периодов военной службы в педагогический истаж предусмотрено только по ранее действующему законодательству. В частности до 1 октября 1993 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», в соответствии с которым в педстаж засчитывались в том числе и периоды военной службы.

После указанной даты, к сожалению, с специальный педстаж уже не включаются

19 сентября 2019, 08:46
0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!

19 сентября 2019, 08:50
Консультация юриста бесплатно
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, по данному вопросу на сайте ПФР РФ говорится следующее:

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона


№400-ФЗ*, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). При этом применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.


Поэтому, при определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.**


Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.


Положением предусмотрено, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются иные периоды работы (деятельности), при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на такую пенсию.


Таким образом, период прохождения военной службы, имевший место до 1 октября 1993 года, включается в педагогический и медицинский стаж только при наличии у заявителя не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии.

по вопросу подсчета продолжительности стажа в вашем случае необходимо обратиться к специалистам Пенсионного фонда.

21 сентября 2019, 11:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Входят ли служба в армии и учеба в техникуме в общий стаж?
Входит ли служба в армии и учеба в техникуме в общий стаж чтобы хватило для получения статуса ветеран труда.И чтобы уйти на пенсию в 60 лет.День рождения 17.06.1959г.респ. Башкортостан.
21 февраля 2019, 04:14, вопрос №2268142, Фаргат, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли служба в армии в пед стаж, если до и после нее учился в пед институте?
1983 году поступил педагогический институт. С ноября 1984 по декабрь 1986 г служба в армии. 1986 продолжил учебе в институте. 1993 г закончил институт пришел работать в школу учителем математики. С 1993 г по 2017 г работаю в школе учителем. Всегда имел полную нагрузку . Вопрос: входит ли служба в армии в педагогический стаж на получения пенсии выслуги лет
02 декабря 2017, 19:33, вопрос №1832570, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
Трудовое право
Входит ли в стаж служба в армии и учеба в институте?
после окончания школы пошел работать.ЗАТЕМ В АРМИЮ , ИНСТИТУТ и опять работать.Входит ли в стаж армия и институт,
12 мая 2017, 13:20, вопрос №1634526, сергей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Входят ли два года армии в льготный педагогический стаж?
Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж? Здравствуйте, меня зовут Фанис. Вопрос: Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж?* В 1988 поступил учится в техникум физкультуры. в 1989 по 1991 - отслужил в армии. После армии продолжил учёбу в техникуме. Далее с 1992 по настоящее время работаю учителем физкультуры в школе.Пенсионный фонд письменно отказал мне в праве назначения пенсии. Если годы армии входят в льготный стаж, то какой статьёй или законом я могу руководствоваться. Входят ли годы службы в армии в пед стаж?
05 мая 2017, 12:41, вопрос №1630084, Фанис, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж?
Здравствуйте, меня зовут Юрий. Вопрос: Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж?* В 1988 поступил учится в педучилище. в 1989 по 1991 - отслужил в армии. После армии продолжил учёбу в училище. Далее с 1992 по настоящее время работаю учителем физкультуры в школе. Если годы армии входят в льготный стаж, то какой статьёй или законом я могу руководствоваться.
01 июня 2016, 09:50, вопрос №1271114, Юра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2019