8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в педагогический стаж армия и учеба?

Окончив колледж пошел сразу в армию, выйдя из армии устроился сразу работать в школу.Входит ли в педагогический стаж армия и учеба и сколько будет стаж, если отработал 16 лет в школе.

, евгений, г. Нарьян-Мар
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Включение периодов военной службы в педагогический истаж предусмотрено только по ранее действующему законодательству. В частности до 1 октября 1993 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», в соответствии с которым в педстаж засчитывались в том числе и периоды военной службы.

После указанной даты, к сожалению, с специальный педстаж уже не включаются

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!

Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, по данному вопросу на сайте ПФР РФ говорится следующее:

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона


№400-ФЗ*, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). При этом применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.


Поэтому, при определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.**


Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.


Положением предусмотрено, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются иные периоды работы (деятельности), при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на такую пенсию.


Таким образом, период прохождения военной службы, имевший место до 1 октября 1993 года, включается в педагогический и медицинский стаж только при наличии у заявителя не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии.

по вопросу подсчета продолжительности стажа в вашем случае необходимо обратиться к специалистам Пенсионного фонда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 19.09.2019