Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срочный вопрос по 159 СТ

Добрый вечер, получил ответ от органов, я уже больше 3-х месяцев пытаюсь доказать факт мошенничества, но никак не получается, подозреваемый придумывает все подряд, что только в голову приходит.

Никаких расписок он не писал и мне не отдавал, так же и я ему ничего не отдавал, т.к. их и не было, если кому то интересное дело и кто может реально помочь, готов скинуть весь материал. Так же готов заплатить вознаграждение.

  • ответ от полиции.rar
07 Ноября 2012, 17:49, вопрос №25163 Владимир, г. Самара
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    43%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А вопрос задайте пожалуйста, что вас конкретно интересует?

    07 Ноября 2012, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нужно доказать, что данный человек мошенник.

    07 Ноября 2012, 19:35
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Владимир!

    Почитала материал, предварительно могу сделать вывод, что к Вашим требованиям, скорее всего, необходимо применять гражданское законодательство.

    07 Ноября 2012, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданское будет, когда я буду с него деньги, которые он мне должен взыскивать, а пока я доказываю что он завладел ими, войдя в доверенность и используя всяческие уловки.

    07 Ноября 2012, 19:36
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, пишите в личку, разберемся уверен.

    07 Ноября 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Очень непростой вопрос, надо знакомиться с всеми доками, какие есть, вникать.

    07 Ноября 2012, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я согласен, есть первое заявление в полицию, и дальше отказники и обжалование в прокуратуре, их не очень много всего около 5 документов, а вот предыстория очень большая.

    07 Ноября 2012, 19:41
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    43%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В погоне за привлечением к уголовной ответственности не пропустите сроки дл япредъявления гражданских требований (иска) и потом одно другому не мешает. Согласно УПК И УК подозреваемый может доказывать свою невиновность любыми способами не запрещенными закоом и ответственности за недостоверные показания ответственности не несет.

    Подайте иск пусть суд вынесет решение о взыскании с него в вашу пользу денежных средств, потом как дополнительное доказательство приложете в уголовном процессе (правда оно не будет иметь решающей силы но тем не менее факт доказанности того что человек взял у вас деньги будет).

    07 Ноября 2012, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут другой вопрос возникает, где взять деньги на пошлину, сумма долга по которой сейчас можно подавать в суд порядка 500т.р., а пошлина тут не маленькая(

    07 Ноября 2012, 22:20
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    43%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    вам не обязательно заявлять в иске всю сумму долга. то что пошлина не малая согласен, но согласитесь если в уголовном процессе ничего не получится то рискуете совсем без ничего остаться.

    07 Ноября 2012, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    "Очень непростой вопрос, надо знакомиться с всеми доками, какие есть, вникать."

    Ну так а я про что?) Естественно нужно, просто это моя специализация основаная - УД и иже с ними.

    08 Ноября 2012, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Владимир!

    Действительно, обратиться в суд с иском в гражданском порядке Вы сможете и позднее, но в пределах 3-летнего срока исковой давности. В данной ситуации необходимо тщательно разбираться с доказательной базой, и именно в части доказывания субъективной стороны, т.е. умысла на мошенничество. Имея следственный опыт по данной категории дел, думаю, смог бы Вам помочь при изучении всей ситуации более подробно. При наличии гражданско-правовых отношений при совершении мошенничества, при отсутствии явных доказательств субъективной стороны, соответсвующее должностное лицо, проводящее проверку по заявлению, как правило, принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Такие материалы - не редкость. и здесь важно именно собрать необходимые доказательства, пусть и косвенные, которых было бы достаточно для подтверждения умысла мошенника, наличия обмана. Такие дела часто возбуждаются и направляются в суд именно на косвенных доказательствах, в том числе показаниях сторонних свидетелей, подтверждаюих общую картину деятельности такого субъекта. Поэтому надо все смотреть в совокупности.

    08 Ноября 2012, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Максим Алексеевич...читали отказняк? Супер! Неисполнение указаний прокурора ... да и так- это не получили...то не удалось...но в действиях _______ нет признаков состава)))

    Да и вообще крайне не грамотный отказняк.

    08 Ноября 2012, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Ознакомился с приложенным Вами документом.

    Полагаю, что Вам следует:

    1) Обжаловать последний отказ в возбуждении уголовного дела в суд на основании статьи 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в частности указав на следующие недочеты органа дознания: а) исходя из того, что лицо, в отношении которого подано заявление, не проживает по адресу его регистрации и не отвечает на телефонные звонки на номер (зарегистрированный на него?), можно сделать вывод о том, что данное лицо умышленно исказило свои данные и в скрывалось и от заявителя, и от дознания; б) орган дознания не учел, что факт возврата долга не может быть подтвержден "со слов", а только документально; в) если из истории платежей WM следует наличие задолженности лица, в отношении которого подано заявление, перед заявителем, то такое обстоятельство с учетом расхождения в пояснениях заявителя и указанного лица косвенно свидетельствует о наличии элемента состава - прямого умысла; г) что касается выводов о том, что средства WM не являются деньгами, не имеет правового значения при квалификации мошенничества, так как из диспозиции статьи 159 УК РФ следует, что состав образует хищение имущества, а не обязательно денежных средств; д) учитывая, что пояснения заявителя и лица, в отношении которого подано заявление, расходятся, а установить истину возможно только путем проведения следственного действия - очной ставки - это также говорит о необходимости возбуждения уголовного дела.

    2) Что касается гражданско-правовых отношений и размера государственной пошлины, следует учитывать природу титульных знаков WM (то есть тот факт, что это не денежные средства) и взаимосвязанные положения статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ, и руководствоваться в части размера гос.пошлины положениями пункта 3 части 1 указанной статьи: "3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 200 рублей;".

    Поэтому параллельно с уголовным преследованием и обжалованием в частности, составьте исковое заявление по данному факту, оплатите гос.пошлину в размере 200 руб., так как невозможно оценить в рублях имущественные права, которые нарушены ответчиком, и подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика в порядке статей 131-132 и 24 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в соответствии со статьей 43 привлеките к участию в деле третьим лицом ООО "WebMoney.ru".

    Остались вопросы - пишите, звоните. Разберемся.

    20 Ноября 2012, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats