Можно ли забрать документы из колледжа и поступить в другой в следующем году?

Здравствуйте, мне 17 лет, хочу забрать документы из колледжа, родители тоже не против и готовы пойти мне навстречу. Но поступить в другое учебное заведение я могу теперь только в следующем году, не будет ли у меня проблем с тем, чтобы забрать документы сейчас и просто ждать следующего года, так как колледж мне не нравится

, Нина, г. Великий Новгород
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день Нина!

Вы вправе прекратить обучение в любое время, для этого необходимо написать соответствующее заявление на имя директора образовательной организации.

Так как вам нет 18 то документы могут забрать Ваши родители. Вам их не отдадут. Если вы не хотите продолжать обучение данном колледже то пусть приходят родители пишут заявление об отчисление и документы им обязаны отдать.

Если руководитель колледжа не вернет документы, пишите письмо на имя руководителя колледжа, с просьбой дать письменный ответ, на каком основании Вам отказывают в выдаче документов, копия в прокуратуру и обрнадзор.