Возможно ли изменение условий договора по 223-ФЗ?

Добрый день, (223-ФЗ) в договоре поставки возможно ли изменить срок договора, заключить допсоглашение по причине того, что срок действия договора закончился, а денежные средства остались? либо надо расторгнуть договор и заключить новый? (закупка у единственного поставщика)

, Екатерина, г. Нефтеюганск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день, Екатерина. Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, поскольку отношения в сфере закупок товаров, работ, услуг регулируются:

-  условиями 223-ФЗ,

— нормами гражданского кодекса,

— Вашим Положением о закупке

— и договором.

Если в Вашем Положении и договоре прописано условие об изменении договора по соглашению сторон, то Вы вправе продлить срок действия договора. Все зависит в том числе от предмета и сроке поставки  (сроке исполнения договора, например — поставка разовая или периодичная).

Руководствоваться необходимо статьей 3.6. закона 223-ФЗ и ч. 1 ст. 450 ГК /РФ