Кто должен оплачивать налог за автомобиль, проданный и не зарегистрированный на нового собственника?

Здравствуйте, купил авто 3 года назад, эксплуатировал 6 месяцев после покупки, не переоформляя, затем продал, и вот спустя почти 3 года мне поступает звонок от продовца авто с просьбой оплатить налог за 3 года, если же я откажусь он подаст авто на угон, вопрос имею ли я шансы пострадать в этой ситуации,т.к и документов нету и договорс купли продажи?

, Артем, г. Москва

Артем, добрый день!

По закону плательщик транспортного налога — лицо, на которое зарегистрирован автомобиль. Даже если машина продана, но не зарегистрирована в ГИБДД за  новым собственником, прежний остается плательщиком налога.

Если нет письменного договора купли-продажи автомобиля и расписки в передаче денег за автомобиль, недобросовестный продавец, к сожалению, может заявить об угоне и потребовать вернуть машину.

Однако, не в его пользу тот факт, что он с вами держит связи и присылает подобные сообщения — это означает, что заявление об угоне является ложным, продавец знает у кого автомобиль.

В Вашем случае значение могут иметь переписка по электронной почте, в мессенджерах, звонки, штрафы за нарушение ПДД и т.д.

И в интересах продавца и в Ваших интересах встретиться, обсудить проблему, оформить договор купли-продажи, получить документы по машине, которых у вас нет.

После этого сможете поставить машину на учет на свое имя.