Необходимо ли отклонить участника ЭА по 44-ФЗ, если его нет в реестре СМП?

ПО 44 ФЗ электронный аукцион проводится для СМП, участник продекларировал, что является СМП, однако при проверке он отсутствует в реестре СПМ. Необходимо ли его отклонить?

, Нина, г. Курган
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Нина!

В связи с тем, что внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, в единый реестр СМП и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются ФНС на основании сведений, содержащихся в ЕРГЮЛ и ЕГРИП; представленных сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, и т.д., то, возможно, Ваш контрагент отвечает требованиям, предусмотренным для СМП, предусмотренных ФЗ от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", но сведения о нем еще не были внесены в реестр.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нина. Да, Вы должны его отклонить за представление недостоверной информации.

Согласно ст. 3 закона № 209-ФЗ к СМП относятся лица, сведения о которых включены в реестр.

субъекты малого и среднего предпринимательства — хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

Даже если это вновь созданное лицо, то сведения о нем вносятся в реестр в особом порядке 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.