Что можно потребовать, если доставленный диван не соответствует параметрам образца?

Доброе утро!Заказали диван, на образце заказали определенной мягкости, а привезли жёсткий. Что делать?

, Эльвира, г. Уфа
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы купили товар дистанционным способом согласно ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией о возврате денежных средств, откажитесь от товара если срок не пропущен.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.