Должна ли я вернуть пособие, которое получила на бирже труда?

я стояла на бирже труда до 15 февраля 2017 года, сняли по беременности в 30 недель. Выплаты получала по 15 февраля. В трудовой я работала в соцзащите с 1.02.2017 по 1.03.2017 год. Должна ли я буду вернуть пособие , которое получила в период с1.02.2017 по 15.02.17г. Хочу встать на биржу труда повторно

, Анастасия Коркина, г. Омск
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Если в период, когда Вы были зарегистрированы в качестве безработного и получали пособие по безработице одновременно работали по трудовому договору, в том числе выполняли работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также являлись занятым по другим основаниям перечисленным в ст. 2 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации», то Вы должны вернуть сумму незаконно полученного пособия за данный период.

Если центр занятости обнаружат незаконное получение пособия, то они могут обратиться в суд с иском о его взыскании.