8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на жилплощадь не входящего в долю

здравствуйте.ситуация такая: приватизированная квартира 72 кв м.прописано 5 ч. я двое моих детей,мама,сестра.а приватизирована на 3 человека маму,сестру,брата,он выписан.висит задолженность 150т.р. за кварплату.около 30 т.р.газ.никто не хочет платить т.к.не проживают в ней.какое может быть решение суда ,если таковой состоится за неуплату,а именно меня интнресует что выделят мне с двумя несовершеннолетними детьми,при том что у меня с детьми больше никакой жилплощади не имеется.заранее благодарна.с уважением.

, людмила, г. Гатчина
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Не понятно, касается ли вопрос «что выделят мне» долга или или жилой площади. Если речь идет о долге, ответственность за его погашение несут все, зарегистрированные в этой квартире. Неважно, проживают они или нет. Также неважно, являетесь вы собственником, или нет. Собственник и члены его семьи (пусть не собственники) несут солидарную ответственность за содержание жилья.

Ответственность — не делится на части, она солидарна. Это значит, что в результате на каждого должника будет выдан исполнительный лист на всю сумму долга — 150 000 рублей (это указанный вами долг). И долг будет взыскиваться, пока вся сумма не будет погашена. 

Выглядит это так. Если, например, у вас есть доход, а остальные не работают, с вас будет удержана вся сумма долга — 150 000р. Вы имеете право в порядке регресса обратиться с иском к остальным должникам и взыскать с них их части долга. Если работают все, но у кого-то доход больше, у кого-то меньше, соответственно, большая часть долга будет взыскана с тех, у кого доход больше. Они также вправе то, что переплатили, взыскать с остальных членов семьи. 

Таким образом, долг по коммунальным платежам взыскивается одновременно со всех ответчиков, без разделения на доли, а дальше вы будете разбираться между собой — кто из вас переплатил, кто не доплатил.

Если ваш вопрос все-таки касался не взыскания долга, а жилплощади, никто ничего выделять не будет, т.к. иска о выделении вам чего-то не будет, будет требование о взыскании долга.

В случае важности для вас этого жилья, непонятно, почему вы не оплачиваете за него свою долю коммунальных платежей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Уголовное право
Купил справку на замену прав Оказалась не настоящия Что жлет меня?
Купил справку на замену прав Оказалась не настоящия Что жлет меня?
, вопрос №4087206, Олег, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
486 ₽
Договорное право
Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит?
Могут ли сейчас не выпустить заграницу по причине того, что мне была выписана повестка военкоматом, как срочнику? Сейчас начали вводить в использование единый реестр воинского учета, но на сколько я знаю система сейчас только тестируется в некоторых регионах, в список которых Татарстан не входит. Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит? Улетаю я 9 мая, а повестка на 28 мая
, вопрос №4086680, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2013