Права на жилплощадь не входящего в долю

здравствуйте.ситуация такая: приватизированная квартира 72 кв м.прописано 5 ч. я двое моих детей,мама,сестра.а приватизирована на 3 человека маму,сестру,брата,он выписан.висит задолженность 150т.р. за кварплату.около 30 т.р.газ.никто не хочет платить т.к.не проживают в ней.какое может быть решение суда ,если таковой состоится за неуплату,а именно меня интнресует что выделят мне с двумя несовершеннолетними детьми,при том что у меня с детьми больше никакой жилплощади не имеется.заранее благодарна.с уважением.

, людмила, г. Гатчина
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Не понятно, касается ли вопрос «что выделят мне» долга или или жилой площади. Если речь идет о долге, ответственность за его погашение несут все, зарегистрированные в этой квартире. Неважно, проживают они или нет. Также неважно, являетесь вы собственником, или нет. Собственник и члены его семьи (пусть не собственники) несут солидарную ответственность за содержание жилья.

Ответственность — не делится на части, она солидарна. Это значит, что в результате на каждого должника будет выдан исполнительный лист на всю сумму долга — 150 000 рублей (это указанный вами долг). И долг будет взыскиваться, пока вся сумма не будет погашена.

Выглядит это так. Если, например, у вас есть доход, а остальные не работают, с вас будет удержана вся сумма долга — 150 000р. Вы имеете право в порядке регресса обратиться с иском к остальным должникам и взыскать с них их части долга. Если работают все, но у кого-то доход больше, у кого-то меньше, соответственно, большая часть долга будет взыскана с тех, у кого доход больше. Они также вправе то, что переплатили, взыскать с остальных членов семьи.

Таким образом, долг по коммунальным платежам взыскивается одновременно со всех ответчиков, без разделения на доли, а дальше вы будете разбираться между собой — кто из вас переплатил, кто не доплатил.

Если ваш вопрос все-таки касался не взыскания долга, а жилплощади, никто ничего выделять не будет, т.к. иска о выделении вам чего-то не будет, будет требование о взыскании долга.

В случае важности для вас этого жилья, непонятно, почему вы не оплачиваете за него свою долю коммунальных платежей.