Или наличие учредителя и директора уже решает все?

Здравствуйте. Что нужно для эмпансипации? Мне 16, открываю ооо. До открытия имел не зарегистрированный доход. Как доказать дееспособность, не прилепятся? Или наличие учредителя и директора уже решает все?

, Тимерхан, г. Уфа
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимерхан!

 Согласно п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если оба законных представителя ребенка согласны на объявление его полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего.

В орган опеки, как правило, подаются следующие документы (перечень нужно уточнить у Вас по месту жительства):

ходатайство несовершеннолетнего; паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего; в вашем случае документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность, например те, которые Вы получите в случае открытия ООО или ИП, если Вам откажут в ООО (такое может быть); письменное согласие Ваших законных представителей и их паспорта, а также документы, подтверждающие полномочия законных представителей.

Если согласие родителей, усыновителей или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, Вы вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении полностью дееспособным.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

В соответствии со

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Согласно ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, законодательство предусматривает возможность эмансипации в 16-летнем возрасте по решению органов опеки и попечительства при наличии двух условий:

1. Обязательное согласие согласие обоих родителей (законных представителей) на эмансипацию;

2. Работа по трудовому договору либо с согласия родителей занятие предпринимательской деятельностью.

Если соблюдены эти оба условия, то законодательство не содержит условий

для отказа органами опеки в эмансипации. Если же из двух родителей (законных представителей)согласен только один, а от второго согласия нет, либо нет согласия от родителей, то эмансипация возможно только по решению суда.

После принятия решения об эмансипации по решению органа опеки или решения суда лицо приобретает полную дееспособность, и законные представители перестают нести ответственность по их обязательствам в полном объеме.