Хочу отчислиться из военного ВУЗа по не соблюдению контракта Министерством обороны, чтобы не выплачивать компенсацию

Хочу отчислиться из военного ВУЗа по не соблюдению контракта Министерством обороны, чтобы не выплачивать компенсацию. С выплатами денежного довольствия проблем нет. Все приходит до единой копейки. Со здоровьем проблем нет. Семейных обстоятельств тоже нет, но есть ряд нарушений, за которые можно было бы зацепиться. Хотелось бы узнать будут ли данные зацепки состоятельными и о каких-нибудь ещё может.

, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут надо знать в чем нарушения.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 29 мая 2014 года, такие нарушения не всегда ведут к увольнению по данному основанию

Например

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признанотакое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Поэтому как видите все это остается на усмотрение суда

Владислав
Клиент, г. Москва
Нижестоящие командиры способствуют регулярному нарушению регламента служебного времени, установленного начальником военного ВУЗа. К примеру, в часы самоподготовки и непосредственно самих занятий, когда курсант должен перво-наперво заниматься самообразованием, освоением программы, его могут привлечь к каким-нибудь работам. Зачастую, как оно всегда бывает в типичной армии, старший начальник, поставив задачу, связанную с ремонтными работами, не обеспечивает средствами для ее выполнения, курсант из своего кармана их приобретает для того, чтобы выполнить задачу.
Систематическое проведение лекций и семинарских, практических занятий не в учебной аудитории, а на центральном проходе либо в спальном расположении.
И еще вот такое интересное стечение обстоятельств. Наше общежитие (если его так можно назвать) для всех пяти курсов одного факультета находится на территории училища. Мы живем в кубриках, где размещается один взвод, общежитие в нормальном его понимании это мало напоминает, но юридически оно считается общежитием. Получается, мы и до заключения контракта и после живем в одном и том же месте. Только семейным курсантам дается право проживать вне расположения училища (тут не поспоришь, все по закону). То, что мы живем в так называемом общежитии после заключения контракта — это ладно, других мест нет, но ведь до заключения контракта разве курсанты не должны проживать в казармах? Об этом сказано в Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Тогда это и указывайте в рапорте

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав!

Хотелось бы понимать, о каких именно нарушениях контракта со стороны должностных лиц Вы говорите, чтобы оценить степень их существенности.

В любом случае, если Вы полагаете, что в отношении Вас нарушаются условия контракта, Вы имеете право заявить о своем праве на досрочное увольнение.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», статья 51:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Вы можете написать рапорт с просьбой уволить Вас по указанному основанию с указание нарушений контракта.

Вам конечно же могут отказать в удовлетворении данного рапорта, Вы в свою очередь можете оспорить данный отказ в судебном порядке.

Но, суд будет исходить из положений указанных в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 29 мая 2014 года. Поэтому прежде чем писать рапорт, стоит оценить существенность и систематичность данных нарушений.

С Уважением!