8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу отчислиться из военного ВУЗа по не соблюдению контракта Министерством обороны, чтобы не выплачивать компенсацию

Хочу отчислиться из военного ВУЗа по не соблюдению контракта Министерством обороны, чтобы не выплачивать компенсацию. С выплатами денежного довольствия проблем нет. Все приходит до единой копейки. Со здоровьем проблем нет. Семейных обстоятельств тоже нет, но есть ряд нарушений, за которые можно было бы зацепиться. Хотелось бы узнать будут ли данные зацепки состоятельными и о каких-нибудь ещё может.

, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Тут надо знать в чем нарушения. 

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 29 мая 2014 года, такие нарушения не всегда ведут к увольнению по данному основанию

Например

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признанотакое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Поэтому как видите все это остается на усмотрение суда

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Нижестоящие командиры способствуют регулярному нарушению регламента служебного времени, установленного начальником военного ВУЗа. К примеру, в часы самоподготовки и непосредственно самих занятий, когда курсант должен перво-наперво заниматься самообразованием, освоением программы, его могут привлечь к каким-нибудь работам. Зачастую, как оно всегда бывает в типичной армии, старший начальник, поставив задачу, связанную с ремонтными работами, не обеспечивает средствами для ее выполнения, курсант из своего кармана их приобретает для того, чтобы выполнить задачу.
Систематическое проведение лекций и семинарских, практических занятий не в учебной аудитории, а на центральном проходе либо в спальном расположении.
И еще вот такое интересное стечение обстоятельств. Наше общежитие (если его так можно назвать) для всех пяти курсов одного факультета находится на территории училища. Мы живем в кубриках, где размещается один взвод, общежитие в нормальном его понимании это мало напоминает, но юридически оно считается общежитием. Получается, мы и до заключения контракта и после живем в одном и том же месте. Только семейным курсантам дается право проживать вне расположения училища (тут не поспоришь, все по закону). То, что мы живем в так называемом общежитии после заключения контракта — это ладно, других мест нет, но ведь до заключения контракта разве курсанты не должны проживать в казармах? Об этом сказано в Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Тогда это и указывайте в рапорте

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав! 

Хотелось бы понимать, о каких именно нарушениях контракта со стороны должностных лиц Вы говорите, чтобы оценить степень их существенности.

В любом случае, если Вы полагаете, что в отношении Вас нарушаются условия контракта, Вы имеете право заявить о своем праве на досрочное увольнение.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», статья 51:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Вы можете написать рапорт с просьбой уволить Вас по указанному основанию с указание нарушений контракта.

Вам конечно же могут отказать в удовлетворении данного рапорта, Вы в свою очередь можете оспорить данный отказ в судебном порядке.

Но, суд будет исходить из положений указанных в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 29 мая 2014 года. Поэтому прежде чем писать рапорт, стоит оценить существенность и систематичность данных нарушений.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2019