Как пойти в армию с бронхиальной астмой?

у призывника стоит диагноз Бронхиальная астма средней тяжести, в приписном документе стоит группа В. Он хочет служить. Приступов астмы в течении 1.5 лет не было. Можно ли снять диагноз

, Марина, г. Калининград
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина.

В «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву» при постановке на воинский учет после медицинского освидетельствования действительно проставляется категория годности. Однако, это не окончательная категория годности. По достижении 18-летия призывник снова проходит медицинское освидетельствование, чаще всего либо для принятия решения о призыве, либо для принятия решения об отсрочке для учебы. И по результатам медосвидетельствования категория годности может остаться прежней или измениться. Это будет зависеть от результатов обследования, для прохождения которого как правило направляют призывников, имеющих хроническое заболевание.

Теперь по поводу имеющейся у вашего сына непризывной болезни.

Действительно, бронхиальная астма (БА) является заболеванием, при наличии которого как минимум устанавливается категория годности В на основании статьи 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2913 г.№565. Однако, следует понимать, что врачи военкомата несколько по-иному оценивают установленные диагнозы и результаты проведенных исследований. И, кстати, в моей практике были случаи, когда диагноз БА, много лет указываемый в медкарте, при более тщательном обследовании во взрослом возрасте не подтверждался Не исключено, что вашему сыну диагноз БА в раннем детстве был поставлен ошибочно, а в дальнейшем врачи не утруждали себя его проверкой, переписывая автоматически.

Поэтому, я посоветовал бы вам перед окончательной оценкой годности вашего сына к военной службе заручиться, пусть даже платно консультацией главного нештатного пульмонолога области, занимающего как правило должность заведующего пульмонологическим отделением областной клинической больницы.

Желаю успехов.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.