Можно ли находясь в браке купить квартиру в собственность жены, если имеется согласие мужа?

Можно ли находясь в браке купить квартиру только в собственность жены, если имеется на это согласие мужа? Будет ли впоследствии у мужа право претендовать на эту квартиру?

, лариса, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Будет ли впоследствии у мужа право претендовать на эту квартиру?

Да будет, так как положения ст. 10 Гражданского кодекса РФ будет доказать очень проблематично. Поэтому, лучше всего Вас защитит только брачный договор.

Лариса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.