Может ли страховая предъявить виновнику ДТП по европротоколу сумму больше установленной?

может ли страховая предьявить финансовые требования виновнику дтп если ущерб по европротоколу составил больше 100000р при условии что дополнительно были предьявлены документы из гибдд

, евгений, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений.

Если сначала был оформлен европротокол, но потом оформили документы через ГИБДД, то европротокол считается утратившим свою силу.

Соответственно к Вам страховая компания вправе выставлять финансовые требования, если имеются основания для взыскания с Вас в порядке регресса, например, за вождение в состоянии алкогольного опьянения, Вы не вписаны в полис и т.п.

С уважением, Гульназ Садыкова.

евгений
Клиент, г. Москва
Со слов пострадавшего в дтп страховая ему насчитала ущерб более установленной суммы в 100000р.И он и по словам страховой для возмещения ущерба надо сьездить в гибдд взять протокол дтп для предоставлерия в страховую.Разве такое возможно? Ведь уже есть европротокол? В гибдд мы не обращались на руках пока только европротоколы прошло уже более 2недель.Так стоит ли мне это делать? И должен ли я возмещать ущерб более установленрой суммы?

Раз дополнительно документы в ГИБДД не оформляли, то прекрасно. Нет, Вы не должны еще что-то оплачивать страховой или потерпевшему. Европротокол ограничивает ответственность 100 000 руб. и точка.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В Вашем случае договором — европротоколом установлено как раз в меньшем размере.