Бытовой вопрос ЖКХ

У меня 1/2, а у брата 2/3, я живу в другом городе, выписанная, так за что я должна платить, если я не пользуюсь ничем. Брат просит, чтобы я ему выплатила коммунальные услуги за три года.

, Ирина, г. Самара
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Значения не имеет проживаете Вы или нет в данной квартире. Вы как собственник по закону обязаны оплачивать расходы на содержание квартиры.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Не хотелось бы Вас расстраивать, но требования Вашего брата основаны на нормах действующего законодательства.

Учитывая тот факт, что Вы являетесь «совладельцем» квартиры, на Вас также возложена обязанность производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу ст. ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

В случае отказа удовлетворить требования Вашего брата, он вправе обратиться с иском в суд. При этом факт отсутствия регистрации в квартире не будет препятствовать удовлетворению исковых требований.

Урегулировать вопрос Вы можете или путем оплаты требований, или путем продажи своей доли Вашему брату, имеющему преимущественное право покупки.

Надеюсь Вам удастся решить проблему мирным путем и не испортить отношения с братом.