Обман с зарплатой

Добрый день. Я проработала в агрокомплексе в теплице 5 месяцев. Устроилась по объявлению (оно повторяется из номера в номер и сейчас). В объявлении было написано - зарплата от 25 тысяч в месяц. При устройстве мне сказали что, первые 3 месяца испытательный срок, который надо отработать без официального оформления, но по ученическому договору. На период испытательного срока зарплата от 17 до 22 тысяч рублей в месяц. Я отработала эти 3 месяца. В среднем я получала в месяц около 21-22 тысяч. В один месяц я получила 30 тысяч. Но в этом месяц у меня было очень большая переработка в связи с праздниками. По истечении 3 месяцев меня оформили официально и получила 3 класс. Это по словам работодателя означало что я буду теперь получать на 4 тысячи больше. Однако никакого увеличения зарплаты не произошло. А произошло ее уменьшение до 17 тысяч, Учитывая это обстоятельство, а также, то что зарплата всегда задерживалась более чем на две недели и то, что из за тяжелой работы у меня заболела спина я решила уволиться. Этому способствовало также и то, что никто из работников никогда не знал сколько ему будет начислено в очередной месяц. Мне сказали что мне надо отработать 2 недели. Я написала заявление и вышла на больничный. По истечении больничного мне предоставили расчетный листок за период, который был мной отработан до выхода на больничный. Это был месяц без двух дней. Мне было начислено около 9 тысяч рублей. Я считаю что работодатель просто обокрал меня в этой ситуации. Что мне делать?

Елена

dopadebr@mail.ru

, Елена, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

    Для того, чтобы понять насколько Вы правы, в описанной «ситуации», потребуется изучить трудовой договор и поднять бухгалтерские документы. Споры с работодателем, эффективнее всего  рассматриваются в судебном порядке.  Предлагаю провести для Вас очную встречу, на которой, юрист из нашей команды оценит перспективы выигрыша у работодателя?!