Комендантский час для студента, не достигшего 18 лет, в другом городе

Здравствуйте. Обучаюсь в другом городе (Москве), проживаю в общежитии, сам несовершеннолетний студент 1 курса ВУЗа. Родители живут в другом городе(родном). Предположим, что меня после наступления комендантского часа задержат сотрудники ПДН. Что может грозить мне в этом случае? Заставят приехать сюда родителей? А если у них нет возможности приехать, а на учебу надо идти уже на следующий день? Меня могут подержать в отделении до утра, а потом отпустить? И может ли забрать меня друг семьи (не родственник) ? В общем, что произойдет?

, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анатон! По вашей ситуации

1. В соответствии со ст. 3.12  Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» если вам не исполнилось 18 лет, то вам нельзя появлиться после 23-00 в местах, определенных в части 1 указанной статьи, в частности-

 на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукци

За это несут ответственности должностные лица данных организации и сами юридические лица

2. В других общественных местах нельзя появляться  без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних только до исполнения 16 лет, то есть на улице вам находиться уже не запрещено

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Интересует, что может быть в случае задержания сотрудниками ПДН. Как быть в такой ситуации, если родители в другом городе?

Никто вас задерживать не имеет права, так как ваш возраст уже старше 16 лет, по улицам, паркам, гулять можете свободно в Москве