Можно ли взять кредит под недвижимость, купленную с использованием материнского капитала?

Здравствуйте, можно ли взять кредит под недвижимость купленной на мат. капитал в востоит двое детей и двое родителей

, Иван, г. Екатеринбург
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!  В соответствии с  законом «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», в жилье, приобретенном с использованием маткапитала, должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе детям. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса, распоряжение имуществом несовершеннолетнего, в том числе передача его в залог, возможна только с согласия органа опеки:2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Таким образом, практически нереально получить согласие органа опеки на такую сделку, так как она потенциально угрожает имуществу детей.