Каким образом выйти с ситуации?

Добрый день. Ситуация такая. Нашла обьявление на авито о работе оператором колл центра в одном из интернет магазинов. Меня все устроило после переговоров с работодателем. Проработала около 2 месяцев,руководитель предложил мне перейти на другие обязанности,раньше я только обрабатывала заявки в срм системе. Потом он предложил выполнять функции старшего менеджера,а именно следить за другими операторами,проверять их работу,заполнять отчеты,оплачивать зарплату и ай пи телефонию.Спустя 6 месяцев я ушла. Проходит год,ко мне неожиданно наведываются следователи,сказали что поступило много жалоб от пострадавших,якобы данный интренет магазин занимался мошейническими действиями,я прохожу как свидетель так как мой ай пи адрес и мои карты были зафиксированны. Взяли показания. Сейчас спустя 4 месяца приехали другие следователи,опять допрашивали по этому делу,попросили в добровольном порядке предоставить компьютер с которого я вела работу,чтобы провести экспертизу,действительно ли я была не причастна к этим мошейническим действиям. Я ничего не знала о действиях директора,потому что я больше не касалась заказов.Я их только обрабатывала. Дальше они уже передавались другим людям кто занимался покупкой товара и отсылкой. Скажите,могут ли привлечь меня не как свидетеля,а как причастной к этому действию?Я ничего не знала,все доступы мне давал руководитель,сама ничего не создавала,ни сайты ни срм систему,ни телефонию.

, Екатерина, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Смотрите:

Уголовный Кодекс РФ Статья 28. Невиновное причинение вреда
 1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Даже если Вы причинили ущерб, Вы освобождаетесь от ответственности согласно этой статьи.

Далее, нужны подтверждения, что Вы именно работали в этом интернет магазине.

Подтверждением может быть переписка с работодателем.

В свидетельских показаниях обязательно настаивайте, что Вы именно работали и получали свою зарплату именно за работу.