Как мне развестись с ним, чтобы эти кредиты меня не касались?
Муж имеет кредиты в районе 2,5млн которых он набрал за время нахождения в браке. Как мне развестись с ним, чтобы эти кредиты меня не касались? Или какой договор мы с ним можем оформить без развода, чтобы его кредиты эти и дальнейшие меня не касались? Потому что он не прекращает брать кредиты и в долг дальше. 2,5млн должен банкам.
В этом случае Вы можете явиться в ЗАГС и расторгнуть брак. Если супруг отказывается являться в ЗАГС, то необходимо подать заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруга. В иске необходимо указать, что Вы прекратили брачные отношения с конкретной даты — эта дата должна быть до образования кредитных обязательств. Таким образом Вы сможете заявить о том, что когда супруг брал кредиты, то Вы фактически в брачных отношениях не состояли, и кредитные средства супруг потратил не на нужды семьи.
Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)
Однако, если полученные в долг денежные средства потрачены не на нужды семьи, то они не являются общими долгами супругов, и обязанность их возврата не может быть возложена на Вас.