Могут ли осудить дважды за повторную езду в нетрезвом виде?

Здравствуйте подскажите пожалуйста был задержан повторно за езду в не трезвом состоянии, был суд вынесли постановление по части 2 ст.12.7 и наложение административного штрафа в 30 000 тр. через две недели звонит дознаватель и говорит что на меня заведено уголовное дело по ст 264.1 и просит явится в отделении полиции!!! я ей поясняю что у меня уже был суд и наложение штрафа в размере 30000тр. вопрос такой могут ли осудить дважды за это право нарушение или же нет!!!!

, виталий, г. Тула
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ предполагает административную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным такого права.

Статья 264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение правил дорожного движения.

В первом случае Вас не осудили, а привлекли к административной ответственности.  При этом это два самостоятельных правонарушения, за которые предусмотрена разная ответственность.

В целях правильной оценки ситуации и выработки правильной юридически-грамотной позиции рекомендую со всеми имеющимися документами обратиться к юристу (адвокату).

Для более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!