Можно ли подать иск о расторжении брака по копии свидетельства о браке?

Возможно ли подать на развод в одностороннем порядке если в наличии только копия свидетельства о браке, заверенная нотариусом или обязательно наличие оригинала?

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если второй супруг не согласен на расторжение, то расторгнуть можно только в судебном порядке.

Исключение - если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этом случае расторжении через ЗАГС.

Даже если какие-то документы отсутствуют — их можно затребовать через суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, на основании ст 71 ГПК РФ «письменные доказательства предоставляются  подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.» Также стоит обратить внимание на Постановление Пленума ВС РФ от 1998 г № 15 " О применении судами законодательства пи рассмотрении дел о расторжении брака" п.7 " к исковому  К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.". В Постановлении говорится только об оригинале свидетельства. В любом случае вы можете подать исковое заявление с приложением к нему нотариально заверенной копии. Если вдруг суд потребует оригинал, повторное свидетельство о браке можно получить, обратившись в ЗАГС, на основании ст.9 ФЗ " Об актах гражданского состояния".