Как в нашем случае лучше оформить дарение?

Добрый день. Несколько лет назад умерла моя тётя, которая еще при жизни просила меня принять ее дом в наследство + заботу о двоюродном брате. Он простодушен и открыт всем, в связи с чем может быть обманутым другими родственниками, что и произошло со вторым участком, который тётя через завещание оформила на её золовку (немного забежала вперёд). В связи с некоторыми обстоятельствами, тогда я не могла этого сделать и тётя оформила всё на мою маму. В итоге они договорились на завещание, где маме досталась основная доля в приватизированном доме квартирного типа+участок и 9% мама закрепила за братом, чтобы тёте было спокойнее. После кончины тёти, мама приняла наследство оформила все у нотариуса как положено, но с одним минусом - дом стоит на учете в БТИ под старым владельцем-тётей. В последние годы "добрые родственники" уговаривали брата продать дом, не зная что он оформлен не на него. Совсем недавно брат женился и его жена настаивает на продаже дома. Мама не идет на уговоры брата обосновывая это тем, что обещала сестре не оставить ее сына без крыши над головой (что по мне 100% верно). Однако, сейчас мама без объяснения причины хочет переоформить свою долю на меня... Если подарить всё брату, то слишком очевидно, что он останется у разбитого корыта... Просмотрев немного законы наследования в РФ понятно, что купля-продажа не вариант, потому что надо получать согласие остальных дольщиков и супруга брата сделает всё, чтоб он не дал согласия в отместку того, что мама не идет на продажу дома и участка. По информации прочитанной в выдержках законов ясно, что совершить между мамой и мной сделку дарения возможно без их ведома и это надо делать по месту регистрации недвижимости. НО есть нюанс - мама и я резиденты Казахстана, а не России. В РК подобные сделки (дарения/купли-продажи) между не резидентами запрещены, кроме того не гражданин РК не имеет право владеть недвижимостью и при получении недвижимого наследства обязан в течении года его продать/подарить резиденту РК. Как в нашем случае лучше оформить дарение? Дозволено ли не резидентам РФ их совершать по отношению недвижимости в РФ? Ну и конечно же хотелось бы всё оформить/переоформить и зарегистрировать без выезда в РФ, при возможности.

, Наталья, Алматы

Здравствуйте, Наталья!

понятно, что купля-продажа не вариант, потому что надо получать согласие остальных дольщиков

Наталья

нет, Вы ошибаетесь, никакого согласия от совладельца не нужно. в соответствии со ст.246 ГК требуется соблюсти положения ст.250 ГК о преимущественном праве покупки, т.е. сначала Ваша мама должна предложить совладельцу купить ее долю и только потом (при отказе или молчании на предложение) продать третьему лицу (Вам).

Дозволено ли не резидентам РФ их совершать по отношению недвижимости в РФ?

Наталья

да, Вы вправе свободно заключить сделку.

Ну и конечно же хотелось бы всё оформить/переоформить и зарегистрировать без выезда в РФ

Наталья

нет, только у нотариуса в РФ либо выдавайте доверенности лицам, которым доверяете для заключения сделки и регистрации в ФРС перехода права.