8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что имеет право получить гражданка Узбекистана при рождении ребенка в РФ?

Добрый день.

Моя сноха гражданка Узбекистана. Работала в Санкт Петербурге по патенту. В июле 2019 года она получила РВП по браку (брак с гражданином России. ) В августе 2019года родила ребенка. Вопрос : что имеет право получить она при рождении ребенка? ( До родов она работала по патенту и только за месяц до родов она получила РВП.)

18 сентября 2019, 09:45, Наталия, г. Москва
Алеся Симак
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

И так, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

А вот временно проживающий иностранный гражданин, т. е.иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать.

У вас РВП и вы не работаете, значит не имеете право на пособия по материнству.

Однако, отец ребенка если он гражданин РФ, может оформить на себя:

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

18 сентября 2019, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Я имею право получить гражданство РФ?
Вот я родился в Самаре учился тоже здесь. Мать гражданка Узбекистана, а отец гражданин Таджикистана. Свидетельство о рождении российское. Но паспорт я не получил и гражданство тоже. Я имею право получить гражданство РФ?
21 марта, 18:57, вопрос №3012760, Бехруз, г. Самара
9 ответов
Материнский капитал
Я имею право получите материнский капитал если ребенка родила в Украине
Здравствуйте!Я имею право получите материнский капитал если ребенка родила в Украине. Я гражданка рф
30 сентября 2020, 18:33, вопрос №2874481, Рита, г. Чехов
1 ответ
Семейное право
Как получить свидетельство о рождении ребенка, если мать русская, а отец португалец?
Как получить свидетельство о рождении ребенка РФ , гражданке Португалии ? Мать русская - отец португалец , какие документы требуются? в дальнейшем получения гражданства РФ
07 декабря 2018, 09:45, вопрос №2191224, Александр, г. Новороссийск
1 ответ
Миграционное право
Как в РФ получить свидетельство о рождении ребенку,рожденному во Франции?
Я гражданка РФ, мой сын - гражданин Франции (рожден в 2016 во Франции). Постоянно проживаем во Франции. Планируется поездка в РФ. Можно ли получить свидетельство о рождении сына в России, не имея там регистрации проживания? Я знаю, что есть возможность получения свидетельства о рождении ребенка в Консульстве РФ (в Марселе), меня интересует целесообразность варианта получения свидетельства именно в России. Если это возможно, то что для этого требуется? Куда обращаться?... Спасибо.
29 мая 2018, 14:04, вопрос №1514327, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как доказать, что имею право на легкий труд согласно ТК РФ даже в армии?
Доброго времени суток!я служу в армии по контракту!на данный момент нахожусь на 9 неделе беременности!Мое руководство не освобождает меня от несения боевого дежурства и ставит в день на 12ч!а так же на мое возражение они отвечают что я военнослужащий и прав на легкий труд на 8 ми часовой рабочий день у меня нет даже находясь в положении!что мне делать?и как им доказать что я имею право на легкий труд согласно ТК РФ даже в армии.Спасибо
26 февраля 2016, 10:27, вопрос №1159178, Екатерина Викторовна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019