В какой период времени брат должен вступить в наследство?

День добрый!После смерти родителей остался дом и земля.При жизни на меня была оформлена 1/2(дарственная).Вторая половина по завещанию должна отойти брату.После смерти прошло более полугода.Брат в наследство не вступает по каким-то причинам.Соответственно я не могу продать.В какой период времени он должен вступить в наследство?Какие мои действия,если он так и не вступит?

, Александр, г. Нижний Новгород
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Александр!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Ваш брат был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем на момент его смерти, то в этом случае может идти речь о так называемом фактическом принятии наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы также являетесь на равне с братом наследником по закону первой очереди и если не было фактического принятия наследства придётся обращаться в суд для восстановления срока для принятия наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Статья 1154 ГК РФ устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства. Наследник, который не хочет принимать наследство, может написать завещательный отказ. В этом случае наследство будет распределено между наследниками первой очереди. Если по истечении этого времени, брат не вступил в наследство, то вы можете обратиться с заявлением в суд.

Успехов!