8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Начислен налог 13% на всю сумму иска, хотя это возврат моих средств

Отсудил у застройщика ~ 200 т.р., из которых 150 т.р. - возврат моих средств, остальное - проценты, моральный вред, штраф по ЗПП, юр. услуги. Пришел налог 13% на всю сумму. В налоговой решение суда показывал, но пересчитать отказались, предлагают судиться с застройщиком.

  • Обращение в налоговую
    .pdf
  • Ответ налоговой
    .png
Уточнение от клиента

Прилагаю резолютивную часть решения суда. Хочется понять, существует ли незатратный путь получить с налоговой правильное начисление налога, или же выгоднее заплатить и забыть.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Вы можете прикрепить резолютивную часть решения суда, скрыв личные данные, что бы посмотреть как указал суд по видам сумм? Суд в резолютивной части разграничил суммы по видам удержаний с ответчика? Или взыскал единой?

Вы верны в своем мнении, что согласно Письма Минфина России от 05.07.2019 N 03-04-05/49727 — что только (в вашем случае) суммы пеней и штрафов за нарушение условий договора являются доходом налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

0
0
0
0

вы можете, как сами исчислить налогверно, заполнить декларацию и уплатить его. В этом случае налоговая сама все проверит, и в случае неверного вами исчисления, сможет подать на вас в суд. Так же вы сами прежде  можете оспорить незаконные действия застройщика по начислению вам налога, что не препятствует вам в установленный законом срок так же заполнить декларацию и  уплатить налог в верном исчислении.

0
0
0
0
Прилагаю резолютивную часть решения суда. Хочется понять, существует ли незатратный путь получить с налоговой правильное начисление налога, или же выгоднее заплатить и забыть.

Все что я указал вам выше, исходя из изложенного судом текста, остается верным.  Направьте застройщику «претензию», указав на неправомерность его действий по включению не предусмотренных законом сумм к исчислению налога с вас, как физлица.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Вам направили стандартный ответ.

В любом случае Вам в настоящее время необходимо подготовить декларацию 3 НДФЛ (ст.229 НК РФ), отразить в ней полученный доход в виде процентов, штрафа и уплатить налог 13% с этой суммы.

К декларации приложите копию решения суда.

Если налоговый орган сочтет, что налог Вами исчислен неверно, то пусть обращается в суд. 

Согласно Письма Минфина России от 05.07.2019 N 03-04-05/49727

В связи с этим суммы пеней и штрафов за нарушение условий договора отвечают вышеуказанным признакам экономической выгоды и являются доходом налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Остальные доходы действительно налогом не облагаются. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72194340/

0
0
0
0
Прилагаю резолютивную часть решения суда. Хочется понять, существует ли незатратный путь получить с налоговой правильное начисление налога, или же выгоднее заплатить и забыть.

Александр

Остаюсь при своем мнении. Сейчас готовите и подаете налоговую декларацию, исчисляете по ней налог и уплачиваете его. 

Далее налоговый орган должен будет откорректировать информацию в личном кабинете. 

Пока он этого сделать не может, так как ориентируется на уведомление налогового агента.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.Так 13% с Вас взял налоговый агент, а не налоговая? В таком случае действительно Вы можете обратиться именно к налоговому агенту, который ненадлежащим образом исчислил сумму налога, подлежащего уплате при перечислении Вам суммы по судебному решению. Пунктом 9 ст. 226 НК РФ установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Следовательно, перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, не является уплатой налога. То есть Вам необходимо обратиться к налоговому агенту, в целях пересчета НДФЛ и доплаты Вам соответствующей суммы. В случае, если он откажется его производить, потребуется обратиться в суд.

При этом следует учесть мнение Минфина РФ, изложенного  в нижеследующем письме:

Вопрос: Об НДФЛ с сумм возмещения потребителю по решению суда морального вреда, судебных расходов, штрафа и неустойки.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 апреля 2016 г. N 03-04-05/23587


В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. Федеральным законом от 23.11.2015 N 320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» статья 217 Кодекса дополнена пунктом 61, согласно которому доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде, не подлежат налогообложению.
Аналогичной нормы до принятия вышеуказанного Закона в статье 217 Кодекса не содержалось.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК России) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно статье 94 ГПК России к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг переводчика, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд, расходы на оплату услуг представителей, расходы на производство осмотра на месте, компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК России, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, другие признанные судом необходимыми расходы.Суммы штрафов и неустойки, получаемых физическим лицом на основании решения суда, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, выплачиваемых организацией в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в статье 217 Кодекса не поименованы, и, следовательно, такие выплаты не подлежат освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц.
Указанная позиция нашла подтверждение в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденном 21 октября 2015 г. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, в пункте 7 которого указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 Кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

0
0
0
0

Полагаю, что если сумма НДФЛ была уплачена именно налоговым агентом, то вариант с декларацией не подойдет, как следует из вышеуказанного мной письма. Обращаться надо к налоговому агенту, поскольку это он Вам недоплатил. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Застройщик выплатил нам всю сумму, указанную в решении суда, и показал налоговой всю эту сумму как наш доход, облагаемый НДФЛ. Если правильно понимаю информацию в личном кабинете, он подал на каждого из нас декларацию 2-ндфл на сумму 104366.27, указав код дохода 4800. Сумма близкая, но не совпадает.

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александр!

При применении аналогии, в «Обзоре судебной практики», на которую сослался налоговый орган в Вашем ответе, в доходы физического лица не включаются поступления, не являющиеся материальной (экономической) выгодой.

Поэтому, «возврат Ваших собственных средств» в налогооблагаемую база, включен быть не может. С остального нужно заплатить налог.

Согласно положению части 5 статьи 226 НК РФ,

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Вы можете письменно обратиться к застройщику о перерасчете начисленного налога на доходы физических лиц и отправке в налоговый орган уточненных сведений. Если откажут или не ответят, то придется судиться.

0
0
0
0
Прилагаю резолютивную часть решения суда. Хочется понять, существует ли незатратный путь получить с налоговой правильное начисление налога, или же выгоднее заплатить и забыть.

Василий Катаев

Полагаю, 150 000 рублей должны были быть вычтены, налоговым агентом, из налогооблагаемой базы, как  это — Ваши затраты (отсутствие экономической выгоды). Но, налоговый агент это не сделал. Возможно, не случайно. 

Есть смысл направить, в его адрес, письменное обращение, о перерасчете и направлении в ИФНС, уточненных данных по взысканию НДФЛ. В письменном обращении к застройщику укажите. что в случае неисполнения Ваших требований, будете заявлять о привлечении к ответственности,

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов,
 

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
, вопрос №4090253, Реван, г. Москва
Гражданское право
Банк мне предявил что я акктивировал его карту хотя этого небыло а через 16 лет предявляют какойто счет?
Банк мне предявил что я акктивировал его карту хотя этого небыло а через 16 лет предявляют какойто счет?
, вопрос №4089481, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019