Можем ли мы требовать уменьшения суммы неустойки по ст 333 ГК РФ?

По договору: "4.2. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим договором, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пени). Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после истечения установленного договором срока исполнения соответствующего обязательства в размере 1% от суммы настоящего договора, но не более 40% суммы настоящего договора". Ответственность Заказчика указана по ст.395. Фактически была допущена просрочка поставки 70% товара на срок 74 дня, т.е. Заказчик удерживает максимальную сумму 40% от общей суммы договора. Можем ли мы требовать уменьшения суммы неустойки по ст.333?

, Николай, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Потребовать-то, конечно, можете, проблема в том, удовлетворит ли такое требование суд. Вам в данном случае, нужно будет доказать несоразмерность неустойки.

Как указал ВС РФ, бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через

функцию чата.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы имеете право не оплачивать в добровольном порядке неустойку и в суде заявить ходатайство о снижении ее по ст. 333 ГК, однако необходимо привести суду аргументы, в связи с чем просите снизить неустойку, несоразмерность неустойки просроченному обязательству.

Несоразмерность может выражаться в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

Критериями для установления несоразмерности могут быть чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств; другие обстоятельства.