Какой установлен срок исковой давности по договору займа?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Был взят займ 30 мая 2016 в размере 15000,окончательная дата платежа 30.08.2016,20 августа 2016 был мною сделан последний платеж в размере 750 рублей. 12 августа 2019 было зарегистрировано заявление в суд о взыскании с меня задолженности. 17.09.2019 назначен был суд. Могу ли я применить сроки исковой давности?

, Яна, г. Москва
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Нет, не можете.

Порядок исчисления периода давности, на протяжении которого возможно подать исковое заявление по договору займа, определяется на основании ст.200 ГК РФ. Однако в любом случае продолжительность этого срока составляет 3 года в соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ. Последнее правило действует также для подачи заявлений о признании договора недействительным.

Стоит обратить внимание, что период возврата средств не считается главным условием в договоре заема, который вступает в силу независимо от того условия.

Однако, в вашем случае необходимо использовать правило п. 1 ст. 810 ГК РФ, в соответствии с которым срок исковой давности начинает исчисляться с даты последнего платежа в погашение долга.

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, что можно сделать? 17.09 был суд и отправить заявление по подсудности в район, где я зарегистрирована. От какого числа будет идти отсчёт?