Родители подали жалобу в органы опеки на свою дочь на нарушение прав малолетнего ребенка по общению с бабушкой и дедушкой

На меня в органы опеки написали жалобу мои родители. Полгода назад Я вышла замуж и уехала жить от них к мужу с 7 летним ребенком. Моё стремление — регламентировать бесконтрольные вторжения со стороны моих родителей в жизнь моего ребенка в силу различных обстоятельств. В месенджере, в переписке я трижды предлагала им время для посещения: каждый второй и и четвертый вторник каждого календарного месяца у нас дома. Их это не устраивает, мои доводы игнорируются, в гости они не приходят, не звонят. Сейчас, видимо, идет сбор доказательной базы для суда по определению графика общения с внучкой. Полюбовно договориться с ними не получается (родители ко мне относятся как к крепостной — либо как им надо, либо «накажем»). С отцом девочки в разводе, с дочкой общается нормально. Зарегистрирована дочка по месту постоянного пребывания на квартире мужа.

P.S. Моя нынешняя семья и условия жизни ребенка благополучны. Родители обладают большими ресурсами.

Хотелось бы узнать, как стоит реагировать на письмо и какие юридические перспективы у дела и исполнительного делопроизводства?

  • Opeka
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день.

Ну администрация не суд, с ними еще можно поговорить формально и по человечески, можете взять телефон, показать им переписку с родственниками, указать на то что препятствий в общении не было, съехав в другое место реализовывали свое право на свободу передвижения.

Максимум что возможно на этой стадии, даже в случае провального разговора с администрацией это ст. 67 СК РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Потому уже если эта мера оказалась бездейственной они вправе обратится в суд.

Сами по себе перспективы?

Ну смотрите, никто ребенка ясное дело к ним не перевезет, их к Вам не подселит тоже, определят порядок общения скорее всего, для чего вероятно им надо будет вызежать к Вам в любом случае, ближе Вас никто тоже переселится не заставит.

родители ко мне относятся как к крепостной — либо как им надо, либо «накажем»

Это исключено, исходя из того что Вы описали, полагаю они не будут сильно удовлетворены решением суда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

По закону они имеют полное право на общение, соответственно в судебном порядке данные требования будут удовлетворены, а вот сам график их общения с ребенком суд будет определять в тмо числе и с учетом Ваших требований так как ребенок проживает с Вами и Вы его законный представитель.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Хотелось бы узнать, как стоит реагировать на письмо и какие юридические перспективы у дела и исполнительного делопроизводства?

Реагируйте положительно это в том числе и в Ваших же интересах, орган опеки выполняет лишь свои  обязанности возложенные на него законом, рассматривает поступившее к нему обращение и проводит по нему проверку, у Вас ведь никаких обстоятельств указывающих на плохие условия проживания с ребенком нет, соответственно переживать не нужно.

Бабушка и дедушка могут в любом случае решить вопрос с общением только через суд в такой ситуации, орган опеки и попечительства проверить возможно лишь условия проживания ребенка и его семьи, т.е. Вас.

Проверка может быть проведена в рамках Приказа

МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

http://docs.cntd.ru/document/5...

Придите на прием в орган опеки и попечительства, дайте объяснение, укажите что не против того чтобы они общались по закону с ребенком, тем более такие права у них есть. но прийти к досудебному соглашению с ними относительно грачика общения не можете (если это действительно так). поэтому пусть обращаются в суд и в суде уже и будете решать вместе с ними данный вопрос.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В рамках заданного вами вопроса в виде

Хотелось бы узнать, как стоит реагировать на письмо и какие юридические перспективы у дела и исполнительного делопроизводства?

изучив приложенный вами файл могу сказать, что вы можете, как прийти, так и не прийти в назначенное вам время. Никак это не повлияет на суть вопроса и намерение обратиться бабушке и дедушке в суд за определением порядка общения с внучкой. Вы так же можете направить письменный ответ, где указать о своих данных раннее предложениях бабушке и дедушке встречаться с внучкой.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1.Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
 вышла замуж и уехала жить от них к мужу с 7 летним ребенком.

каково расстояние места жительства между вами с ребенком  и бабушкой с дедушкой?  Если значительно, то исполнять решение суда о порядке общения, проживая значительно далеко друг от друга будет практически нереальным.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. Текст разъяснения может потом всплыть на суде и можно ли составить его таким образом, чтобы суд решил в мою пользу?
Например указать причины, по которым я хочу регламентировать (ограничить) доступ к ребенку, как то:

1)Систематическое употребление родителями алкогольных напитков, нахождение в нетрезвом состоянии и курение в присутствии дочери в местах их совместного пребывания.

2)Плотный распорядок дня и режима сна ребенка.

3)Вмешательство в и регулярное попирание правил воспитательного процесса, подрыв авторитета родителей.

4)Настраивание ребенка против матери, нецензурная брань в отношении меня.

документального подтверждения этих фактов нет.

Текст разъяснения может потом всплыть на суде и можно ли составить его таким образом, чтобы суд решил в мою пользу?

В вашу пользу, что что бы суд решил? Отказал Б и Д в иске? Или что вы имели в виду? Уточните, пожалуйста.

указанное вами выше можно  указать, как причины по которым вы, как мама беспокоитесь о нравственном и духовном росте ребенка, но нужны доказательства, не просто слова, а документы, переписка, видео и тд.У вас есть что либо?