8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Родители подали жалобу в органы опеки на свою дочь на нарушение прав малолетнего ребенка по общению с бабушкой и дедушкой

На меня в органы опеки написали жалобу мои родители. Полгода назад Я вышла замуж и уехала жить от них к мужу с 7 летним ребенком. Моё стремление — регламентировать бесконтрольные вторжения со стороны моих родителей в жизнь моего ребенка в силу различных обстоятельств. В месенджере, в переписке я трижды предлагала им время для посещения: каждый второй и и четвертый вторник каждого календарного месяца у нас дома. Их это не устраивает, мои доводы игнорируются, в гости они не приходят, не звонят. Сейчас, видимо, идет сбор доказательной базы для суда по определению графика общения с внучкой. Полюбовно договориться с ними не получается (родители ко мне относятся как к крепостной — либо как им надо, либо «накажем»). С отцом девочки в разводе, с дочкой общается нормально. Зарегистрирована дочка по месту постоянного пребывания на квартире мужа.

P.S. Моя нынешняя семья и условия жизни ребенка благополучны. Родители обладают большими ресурсами.

Хотелось бы узнать, как стоит реагировать на письмо и какие юридические перспективы у дела и исполнительного делопроизводства?

Показать полностью
  • Opeka
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день. 

Ну администрация не суд, с ними еще можно поговорить формально и по человечески, можете взять телефон, показать им переписку с родственниками, указать на то что препятствий в общении не было, съехав в другое место реализовывали свое право на свободу передвижения. 

Максимум что возможно на этой стадии, даже в случае провального разговора с администрацией это ст. 67 СК РФ: 

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Потому уже если эта мера оказалась бездейственной они вправе обратится в суд. 

Сами по себе перспективы? 

Ну смотрите, никто ребенка ясное дело к ним не перевезет, их к Вам не подселит тоже, определят порядок общения скорее всего, для чего вероятно им надо будет вызежать к Вам в любом случае, ближе Вас никто тоже переселится не заставит. 

родители ко мне относятся как к крепостной — либо как им надо, либо «накажем»

Это исключено, исходя из того что Вы описали, полагаю они не будут сильно удовлетворены решением суда. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина. 

По закону они имеют полное право на общение, соответственно в судебном порядке данные требования будут удовлетворены, а вот сам график их общения с ребенком суд будет определять в тмо числе и с учетом Ваших требований так как ребенок проживает с Вами и Вы его законный представитель.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
 

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
0
0
0
0
Хотелось бы узнать, как стоит реагировать на письмо и какие юридические перспективы у дела и исполнительного делопроизводства?

Реагируйте положительно это в том числе и в Ваших же интересах, орган опеки выполняет лишь свои  обязанности возложенные на него законом, рассматривает поступившее к нему обращение и проводит по нему проверку, у Вас ведь никаких обстоятельств указывающих на плохие условия проживания с ребенком нет, соответственно переживать не нужно.

Бабушка и дедушка могут в любом случае решить вопрос с общением только через суд в такой ситуации, орган опеки и попечительства проверить возможно лишь условия проживания ребенка и его семьи, т.е. Вас.

Проверка может быть проведена в рамках Приказа

МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0

Придите на прием в орган опеки и попечительства, дайте объяснение, укажите что не против того чтобы они общались по закону с ребенком, тем более такие права у них есть. но прийти к досудебному соглашению с ними относительно грачика общения не можете (если это действительно так). поэтому пусть обращаются в суд и в суде уже и будете решать вместе с ними данный вопрос.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В рамках заданного вами вопроса в виде 

Хотелось бы узнать, как стоит реагировать на письмо и какие юридические перспективы у дела и исполнительного делопроизводства?

изучив приложенный вами файл могу сказать, что вы можете, как прийти, так и не прийти в назначенное вам время. Никак это не повлияет на суть вопроса и намерение обратиться бабушке и дедушке в суд за определением порядка общения с внучкой. Вы так же можете направить письменный ответ, где указать о своих данных раннее предложениях бабушке и дедушке встречаться с внучкой.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 

1.Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
 вышла замуж и уехала жить от них к мужу с 7 летним ребенком. 

каково расстояние места жительства между вами с ребенком  и бабушкой с дедушкой?  Если значительно, то исполнять решение суда о порядке общения, проживая значительно далеко друг от друга будет практически нереальным.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. Текст разъяснения может потом всплыть на суде и можно ли составить его таким образом, чтобы суд решил в мою пользу?
Например указать причины, по которым я хочу регламентировать (ограничить) доступ к ребенку, как то:

1)Систематическое употребление родителями алкогольных напитков, нахождение в нетрезвом состоянии и курение в присутствии дочери в местах их совместного пребывания.

2)Плотный распорядок дня и режима сна ребенка.

3)Вмешательство в и регулярное попирание правил воспитательного процесса, подрыв авторитета родителей.

4)Настраивание ребенка против матери, нецензурная брань в отношении меня.

документального подтверждения этих фактов нет. 

Текст разъяснения может потом всплыть на суде и можно ли составить его таким образом, чтобы суд решил в мою пользу?

В вашу пользу, что что бы суд решил? Отказал Б и Д в иске? Или что вы имели в виду? Уточните, пожалуйста.

указанное вами выше можно  указать, как причины по которым вы, как мама беспокоитесь о нравственном и духовном росте ребенка, но нужны доказательства, не просто слова, а документы, переписка, видео и тд.У вас есть что либо?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019