Последствия 31.9 при 12.8

Лишен 2раза подряд на 1.5г права управления по 12.8ч1, (ситуация нелепая))), ву сдал, как положено. прошло 2 с половиной года, Штрафы не оплачивал. На сегодняшний день на сайте фссп этих штрафов нет, от приставов не скрывался, доходы не прятал, да и прятать то особо нечего было. Могу ли я воспользоваться ст.31.9 и просто прийти и попросить вернуть мне мое ву?

Уточнение от клиента

Смущает момент- постановления по 12.8 два, соответственно, в части именно лишения права управления по логике как бы идет отсрочка до истечения срока лишения по первому постановлению.

т.е. по факту лишен на 3г (1.5+1.5) на сегодняшний день прошло 2,5 года… 32.7п3

, Александр, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я воспользоваться ст.31.9 и просто прийти и попросить вернуть мне мое ву?

Александр

Александр, добрый день! В ст. 31.9 КоАП РФ речь о сроке давности исполнения постановления. Вместе с тем, ч. 4.1 ст. 32.6 КАП не связывает обязательства уплаты всех штрафов по главе 12 КоАП как условие возврата ВУ после истечения срока лишения с тем, истекли по ним сроки давности или нет. Поэтому вернуть права без уплаты штрафа основываясь просто на истечение срока давности по штрафам не получиться если конечно при выдаче в ГИБДД этот момент не упустят из виду исходя из отсутствия информации о неуплаченных штрафах. Но как правило по тем штрафам, что были назначены вместе с лишением ВУ всегда спрашивают подтверждение оплаты при отсутствии данных в ГИС

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я воспользоваться ст.31.9 и просто прийти и попросить вернуть мне мое ву?

Александр

Да, поскольку истек срок давности исполнения наказания в части уплаты штрафа.

В силу ст. 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Поскольку по смыслу ст. 32.6 КоАП РФ возврат водительского удостоверения предполагается при оплате штрафа — то думаю, что истечение срока исполнения наказания будет являться основанием для возврата без таковой.

Но думаю Вам нужно сначала обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления в части взыскания штрафа. а после вынесения судом такого решения обращаться уже в ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения.

Такой вывод подтверждает и судебная практика

https://sudact.ru/regular/doc/3ZE0EdbrTq6x/

09.02.2018 г. Самошина Н.Ю. обратилась в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления, в связи с истечением сроков давности, поскольку с момента вступления в законную силу постановления прошло более двух лет, от исполнения постановления она не уклонялась, просила удовлетворить заявление на основании ст. ст. 31.731.9 КоАП РФ.Постановлением мирового судьи судебного участка № 222 Рузского судебного района Московской области от 19.02.2018 г. в удовлетворении заявления о прекращении исполнения постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 222 Рузского судебного района Московской области от 31.07.2014 г. в части административного штрафа ей было отказано.

Таким образом, поскольку исполнение постановления от 31.07.2014 г. о назначении административного наказания, в течение двух лет со дня вступления в законную силу, Рузским РОСП УФССП России по Московской области не производилось, вследствие чего, согласно ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ и п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5, указанное постановление не подлежит дальнейшему исполнению, а подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления.

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи 222 судебного участка Рузского судебного района Московской области от 19 февраля 2018 года об отказе в удовлетворении заявления Самошиной Н.Ю. о прекращении исполнения постановления и.о. мирового судьи судебного участка №222 Рузского судебного района Московской области мирового судьи судебного участка №224 Рузского судебного района Московской области от 31 июля 2014 года о назначении административного штрафа в размере 30 000 рублей, отменить, прекратить исполнение постановления и.о. мирового судьи судебного участка №222 Рузского судебного района Московской области мирового судьи судебного участка №224 Рузского судебного района Московской области от 31 июля 2014 года о привлечении Самошиной Н.Ю. к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Да, поскольку истек срок давности исполнения наказания в части уплаты штрафа.

Михаил Петров

ч. 4.1 ст. 32.6 не ставит выполнение условий  для возврата ВУ в зависимость от того, истек срок или нет. истечение срока позволяет избежать принудительного взыскания штрафа и связанных с этим последствий, тут же вопрос добровольной уплаты тем более что обязанность уплаты штрафа не связана с тем, направлялось постановление приставам или нет, обязанность уплаты штрафа связана со вступлением в силу  соответствующего постановления (ч. 1 ст. 32.2 КоАП),  каких то разъяснений на уровне ВС РФ или рассмотренных дел я не нашел, на практике действительно могут вернуть ВУ и при неуплаченном штрафе если если постановление не обращалось к исполнению, но это скорее исключения (тем более ч. 4.1 не ограничивается уплатой только штрафа по статье по которой было лишение), в приведенном примере речь о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока, тут все верно и логично, но с ч. 4.1 это никак не связано, но вот есть такие разъяснения Пленума ВС РФ

п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

По истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами.Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.
В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При этом выполнение таких условий необходимо и в тех случаях, когда лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, заявило об утрате выданного ему удостоверения либо когда в течение срока лишения права управления транспортными средствами срок действия соответствующего удостоверения истек.
 поэтому возможно и получиться в суде в случае отказа отстоять свою позицию что ВУ должны вернуть вне зависимости от оплаты штрафов по главе 12 КоАП

не ставит выполнение условий  для возврата ВУ в зависимость от того, истек срок или нет.

Андрей Власов

С этим как раз никто не спорит, но вывод делаем из того, что на текущую дату истек срок исполнения наказания.

При этом сама ст. 32.6 предполагает условием возврата ВУ уплату в установленном порядке наложенных на административных штрафов.

Однако если наложенный штраф снят в связи с истечением срока исполнения — то оплата их не предполагается, а соответственно и нет оснований для ограничения в выдаче водительского удостоверения.