Обязана ли я оплатить задолженность по ипотеке при наступлении страхового случая?

Добрый день. Умер бывший муж. Квартира в ипотеке. Ипотека на нём. Есть страховка на остаток по сумме ипотеки. Подала документы в страховую компанию по наступлению страхового случая. В банк отдала документ о смерти. Обязана ли я платить задолженность по ипотеке?. В наследсво вступит сын через пол года, примерно в феврале 2019г

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если в договоре страхования предусмотрен такой страховой случай, как смерть заемщика, то все оставшиеся выплаты должна будет произвести страховая компания. Также договором оговаривается перечень случаев (в результате которых наступила смерть), на которые распространяются условия страхования. Т.о., если смерть заемщика наступила не в результате тех обстоятельств, которые не подпадают под условия страхования, то СК не имеет права вам отказать в выплате страховки.

С Уважением!